Виды рейлингов на крышу автомобиля

Виды рейлингов на крышу автомобиля

Специалисты в области автоиндустрии выделяют 4 основных вида рейлингов на крышу автомобиля: продольные, поперечные, интегрированные и декоративные. Но это условная классификация, так как есть разделения по креплению, цвету, длине, материалу изготовления.

Виды рейлингов

Характеристика основных видов рейлингов:

  • Продольные — дуги, которые устанавливают по длине крыши автомобиля. Бывают открытыми (есть просвет между поверхностью и рейлингом) и закрытыми (когда идут цельной рейкой). Последние используют в первую очередь в кроссоверах, универсалах, внедорожниках. Часто входят в стандартную комплектацию, так как эти авто рассчитаны на перевозку тяжелых грузов. Установить сам багажник на уже готовые шпалы просто и удобно.
  • Поперечные — основа для багажа. Их фиксируют поперек крыши непосредственно на продольные рейки. Бывают разных форм. Расстояние между поперечинами регулируют исходя из габаритов груза. На данный вид устанавливают верхние багажные боксы, велосипеды, байдарки.
  • Интегрированные — плотно примыкают к крыше машины, не оставляя просвета. Этот вид крепления почти не сказывается на управляемости автомобиля, поскольку не нарушает его аэродинамику. Чаще всего материалом для изготовления служит высокопрочный пластик. 
  • Декоративные — используются автолюбителями, чтобы преобразить, украсить автомобиль. Обычно это две продольные перекладины стильного дизайна, приклеенные к крыше на двусторонний скотч. 

Последний вариант не предназначен для перевозки багажа.

Выбираем рейлинги

Автомобилистам, перед которыми стоит задача установки багажника, необходимо, ориентируясь на марку машины: 

  • изучить в интернете отзывы и рекомендации по определенным моделям; 
  •  проконсультироваться со специалистом.

Лучшие рейлинги на крышу автомобиля не обязаны быть самыми дорогими или очень популярными на авторынке. Необходимо определить: 

  • для каких целей нужен багажник; 
  • как часто будет эксплуатироваться.

Чтобы осуществлять перевозки велосипедов, каноэ, походного инвентаря, лодок, понадобится специальное удерживающее устройство. Если в планах перевозить только мелкие вещи, одежду, обувь, то следует остановиться на закрытом боксе из прочного пластика, который будет еще и хорошей защитой от внешнего воздействия. Строительные материалы при транспортировке нуждаются в специальном креплении. 

Крепления

При установке рейлингов важно, чтобы багажник был крепко зафиксирован, не косил в сторону. Иначе его эксплуатировать нельзя, поскольку плохо закрепленный груз на крыше машины — серьезная угроза для всех участников дорожного движения. 

Поэтому, даже если в инструкции по эксплуатации указано, что все крепления багажника соответствуют марке автомобиля, убедитесь, все ли детали на месте, или обратитесь за помощью к специалисту.

Материал изготовления

Это основной параметр, отвечающий за качество, надежность, долговечность устройства. Основные материалы рейлингов на крышу автомобиля: 

  • металл (нержавеющая сталь, алюминий); 
  • пластик; 
  • металлопластик.

Сделать выбор в пользу стальных рейлингов специалисты рекомендуют тем, кто занимается частыми грузоперевозками. В этом случае затраты будут оправданы.

Большинству можно обойтись конструкцией из алюминия или из металлопластика. Соотношение цены и качества в этом случае будет оптимальным. Обязательно уточните у производителя максимальную нагрузку, которую может выдержать выбранная конструкция. 

После знакомства с основными особенностями рейлингов становится понятно: именно правильный выбор, а не высокая цена — залог безопасности автомобиля и гарантия того, что багажник прослужит не один год. 

А какие, на ваш взгляд, главные критерии для выбора рейлинга на крышу автомобиля?

Читайте также: как узнать телефон владельца по номеру машины