Как нужно вести себя на автомобильном рынке

Как нужно вести себя на автомобильном рынке

При покупке поддержанного автомобиля у незнакомых людей, покупатель рискует получить неприятности. Продавец может забрать деньги и исчезнуть, не представив никаких объяснений. А потом уже поздно принимать какие-то меры. Лучше заранее подготовиться к этому действию, чтобы не попасть в ловушку. Чтобы ничего подобного не произошло, нужно знать, на что нужно обращать в первую очередь внимание при покупке или продаже автомобиля.

Используется доверенность

Любой нотариус может помочь оформить генеральную доверенность, чтобы можно было управлять и распоряжаться автомобилем новому владельцу. Если доверенное лицо продаст автомобиль, то машина так и станется на имени хозяина. Отвечает за автомобиль лицо, записанное в ТС.

Если водитель транспортного средства превысит скорость, неправильно перестроится, сделает неверный маневр, то письмо о штрафе получит человек, на которого зарегистрирован автомобиль. Все штрафы будут приходить к нему. А если еще водитель на этом автомобиле кого-нибудь задавит и убежит с места происшествия, то отвечать за это по полной программе будет настоящий владелец автомобиля.

Действия перекупщиков

На авторынке, подкованный по автомобильной тематике, перекупщик, начинает снижать стоимость автомобиля, без всякого на то обоснования. Он специально говорит, что там бита, тут подкрашено, где-то изношено. Перекупщик не дает продавцу продать автомобиль по максимальной цене. Может даже прислать своих людей, чтобы те подтвердили его слова. В сервисной книге обозначены все действия над автомобилем: когда что-то заменялось и регулировалось. Продавец может с ее помощью доказать отсутствие неисправностей.

Если автомобиль, выставленный на продажу, имеет нормальное техническое состояние, то можно смело продиагностировать его в проверенном автосервисе. При наличии соответствующего сертификата, цена автомобиля только повысится.

Обходите преступников

Осматривать автомобиль нужно в дневное время суток. Обязательно нужно взять с собой знакомого. Продавец может выбрать для встречи отдаленное место и назначить вечернее время. Не стоит рисковать и ехать туда. Лучше заранее узнать обо всех рисках продажи автомобиля, чтобы не попасться на удочку злодеев.

Если покупателю нужно снять деньги с банкомата или кассы, то лучше проследить за его действиями. Тогда можно будет удостовериться в том, что он расплачивается неподдельными банкнотами. Он может перечислить деньги по расчетному счету. В таком случае нужно дождаться, когда придет уведомление о том, что пришли деньги. Не надо сразу успокаиваться, если пришла СМС-ка.

Когда оплата произведена

  • После того как сделка будет завершена, продавец получит деньги. Может последовать просьба покупателя, подбросить продавца к его дому. Не стоит слепо доверять незнакомым людям. Покупатель может быть наводчиком и специально не опускать с деньгами свою жертву. Лучше поехать на машине со своими родственниками или друзьями, иначе потом не то, что с деньгами, с жизнью можно расстаться. Неприятности подстерегают нас со всех сторон. Не нужно лезть на рожон.
  • Отправляясь на вторичный рынок за автомобилем, покупатель должен подстраховаться. Здесь нельзя расслабляться и верить каждому человеку.
  • Среди обычных покупателей и продавцов скрываются мошенники. Они всегда там, где крутятся большие деньги.

Лучше поступить следующим образом. Повезти автомобиль на диагностику в независимом автосервисе. Получить оценку автомобилю. Сторговаться. Оплачивать или получать деньги через банк. Посетить сервисный МВД для снятия машины с учета. Сделать регистрацию на свое имя. После этих действий можно считаться законным владельцем автомобиля.