Правила вождения на Шри-Ланке

Правила вождения на Шри-Ланке

Шри-Ланка, в сравнении со многими другими восточными странами, позитивно отличается положением на дорогах. Здесь и правила – не японская грамота, и водители довольно лояльно относятся к туристам, которых на дорогах предостаточно. Сегодня эксперты Хорошего Отдыха расскажут вам о том, что представляют собой правила вождения на дорогах Шри-Ланки — xo.ua/sri-lanka и насколько они выполняются.

Горящие туры на Шри-Ланку из Одессы

Правила движения

Для того, кто знаком с дорогами в Киеве, Москве или других крупных городах, передвижение по городским маршрутам Шри-Ланки покажется скукой. Здесь не так много светофоров или знаков, но правила соблюдаются идеально: никто не ездит по городу на скорости свыше 50 км/час. На один километр выше этого показателя – это превышение скорости, а поскольку местные жители не любят получать штрафы, лимит свято соблюдается. Это одна из причин видимой загруженности дорог. Просто никто никуда не торопится.

Движение на Шри-Ланке левостороннее и привыкнуть к этому довольно сложно, особенно тем водителям, которые к рулю справа не привыкли, а то и вовсе никогда не водили такую машину. Это одно из самых больших неудобств на дорогах Шри-Ланки, помимо неспешно тянущихся по городским дорогам автомобилей, которые никогда никуда не торопятся.

С чем вам точно не доведется столкнуться по время передвижения по Шри-Ланке на автомобиле, так это с хамством. Водители здесь очень вежливые не только друг с другом, но и с другими участниками дорожного движения. Это верно, что никаких особых прав на дороге не имеет пешеход, но вот водитель другого транспортного средства – еще как имеет. Здесь вам не доведется столкнуться ни с обсигналиванием, ни с криками из опущенного окна, ни с неприличными жестами, ни с подрезаниями на дороге с целью «науки» и многим другим, что так привычно на дорогах родины.

Однако, здесь остается нормальным осуществлять обгон машины посредством выезда на встречную полосу. Даже если двигающийся по ней вам навстречу транспорт очень близко. Этот трюк местных водителей может показаться нам практически экстремальным, но здесь к этому привычны: машина на соседней полосе просто свернет к обочине и пропустит обгонщика.

Единственное «но» это автобусы, которые вылетают на встречную полосу с огромной скоростью и вообще не сбавляют ее ни при каких обстоятельствах. Вот это – пример реально экстремального транспорта.

Скоростной режим довольно похож на наш: по городу 50 км/час, за городом 70 км/час, трасса – 90 км/час. Превышают скорость зачастую только водители грузовиков и автобусов, при чем иногда весьма заметно, а потому рекомендуем соблюдать особую осторожность поблизости от данных видов транспорта.

Состояние дорог

Дороги на Шри-Ланке очень разные. Есть обычные проселочные дороги, даже не покрытые асфальтом, а есть очень даже приличные магистрали с новеньким покрытием и четкой разметкой. Все зависит от региона: чем дальше от столицы, крупных городов – тем хуже. Но основные дороги, связывающие города, в очень достойном состоянии.

Эксперты Хорошего Отдыха уверены, что вождение на дорогах Шри-Ланки оставит у вас исключительно самые приятные впечатления, хотя бы ввиду вежливости местных водителей и соблюдения ими правил дорожного движения. Будьте осторожны на дорогах, исследуя дикие красоты острова!