Нюансы эвакуации автомобилей с АКПП

Нюансы эвакуации автомобилей с АКПП

Не будем дискутировать о недостатках и преимуществах механических и автоматических коробок переключения передач. Копья ломать – труд неблагодарный. Отдадим право выбора водителю, пусть он сам решает, чему отдать предпочтение.Поговорим о нюансах автоматических коробок, о которых многие водители забывают. Или же сначала они кажутся мелкими и незначительными, а со временем преподносят неприятные сюрпризы и доставляют массу хлопот.Речь пойдет о неожиданных поломках автомобиля с автоматической коробкой переключения передач, после которых машина не способна двигаться самостоятельно.Этот вопрос особенно актуален для водителей, вынужденных в силу ограниченности бюджета приобретать не новую, а подержанную машину.

«Не вижу проблем, — возразит неопытный водитель. – Дотянем попуткой до ближайшего автосервиса».Но это неправильное решение вопроса, потому что машины с автоматической коробкой не рекомендуется (а для некоторых моделей и запрещается) перемещать с незаведенным двигателем. Таково правило эксплуатации, которое объясняется конструкцией автоматической коробки переключения передач. Размещенный внутри коробки насос работает исключительно при заведенном двигателе. Если двигатель не работает, детали АКПП не смазываются, и это может повлечь за собой выход АКПП из строя.

В случае внезапной поломки автомобиля изготовители настаивают на полной погрузке машины на эвакуатор. Все четыре колеса машины должны располагаться на платформе. А поднимать автомобиль следует с помощью манипулятора.Если же по каким-либо причинам выполнить это не представляется возможным, руководствуйтесь следующими советами. Благодаря этим нехитрым правилам вероятность поломки автоматической коробки переключения передач можно свести к минимуму.Рычаг установите в нейтральное положение (положение N).

Для полноприводных автомобилей — FWD плюс включенное зажигание. Буксировать можно лишь на расстояние, не превышающее 50 км. Скорость при этом должна выдерживаться от 30 до 40 км/час. Чтобы избежать перегрева, долейте 1,5 литра трансмиссионной жидкости. Через час от начала буксировки сделайте остановку, тем самым давая жидкости охладиться. Если эти условия в вашем конкретном случае невыполнимы, советуем расстаться с некоторой суммой и вызвать эвакуатор город Воронеж. Это дешевле, чем покупать новую АКПП и оплачивать ремонт.Для вызова эвакуатора в Москве дешево, быстро и в любое время суток обращайтесь в компанию.И не забывайте, что некоторые авто согласно инструкции по эксплуатации буксировать категорически запрещается. Изучите инструкцию внимательно!