На Nissan Leaf будет потрачено 1.4 млрд. долларов

На Nissan Leaf будет потрачено 1.4 млрд. долларов

Японская компания «Ниссан», производящая автомобили, недавно получила финансирование от Соединенных Штатов Америки. Кредит в 1.4 миллиарда долларов выдан американских правительством на организацию крупносерийного выпуска электромобиля Nissan Leaf. Информация об этом была опубликована в официальном пресс-релизе, который подготовлен пресс-службой японской автокомпании и министерства энергетики Соединенных Штатов.

Данный кредит был выделен в рамках правительственной программы по развитию процессов производства и распространения автомобилей с экологически высокими параметрами. Данная программа была одобрена сенаторами еще три года назад, с выделением на нее суммы в 25 млрд. долларов США.

Вся эта сумма, по словам представителей компании «Ниссан» будет потрачена на переоборудование завода в штате Теннеси, именно там с лета текущего года должно начаться производство электрокара Nissan Leaf. Ожидается, что удастся реализовывать 150 тысяч автомобилей этой модели ежегодно. Новика поступит на рынки США до окончания 2010 года.

Выделение бюджетных средств также предусмотрено для концерна Ford, которой планируется дать более пяти миллиарда долларов на организацию выпуска сразу 13-ти моделей с высокими экологическими показателями и фирме Tesla.