Как защитить автомобиль от коррозии

Как защитить автомобиль от коррозии

Все автовладельцы мечтают видеть свой автомобиль блестящим и чистым. Но с увеличением срока эксплуатации, внешний вид четырёхколёсного друга начитает ухудшаться. Виной тому, зачастую, становиться коррозия, или, как говорят в простонародье, ржавчина.

Ржавление автомобиля, как и любого металлического предмета, явление абсолютно нормальное. Но оно несёт с собой негативные последствия: ухудшение внешнего вида машины и, как следствие падение её цены; приведение в негодность конструктивных элементов машины, ухудшение надёжности конструкции; изменение в отрицательную сторону безопасности, надёжности и долговечности машины. Все эти изменения крайне не желательны не только для самого автовладельца, но и для других участников движения на дорогах. Ведь, иногда, и ржавчина, может стать причиной ДТП. Специалисты кузовного цеха техцентра Максимум представляют автосервис в Люблино, поделятся с вами советами и рекомендациями по устранению причин появления ржавчины.

Как же защитить свой автомобиль от коррозии?

Для начала, нужно разобраться, как она появляется. Коррозия – это естественный процесс окисления металла. Окисление происходит при контакте, как с водой, так и с воздухом. Да, да, воздух также вызывает коррозию металла, поскольку он содержит частицы воды. Причём, чем более влажный воздух, тем быстрее металл будет коррозировать при контакте с ним. При попадании на незащищённый метал, влага проникает в структуру металла (кристаллическую решётку) и, вследствие процесса окисления, заставляет металл разрушаться. Если же после попадания влаги или жидкости в кристаллическую решётку металла она замерзает, то, (из-за расширения воды на 9% при замерзании), коррозирующий метал, фактически начинает разрушаться на глазах. Особенно эти процессы наблюдаются на территории России.

Для того, что бы ваша машина не развалилась, из-за дождя и влажного воздуху, нужно соблюдать основные правила защиты автомобиля от окисления.

Для начала, постарайтесь почаще обезжиривать кузов машины. Сделать вам это могут на любой авто мойке. Желательно, что бы машина подвергалась процессу обезжиривания, хотя бы раз в месяц. Причём, проходить эту процедуру рекомендуется как новым, так и машинам, которые давно в эксплуатации. Обезжириванием убираются не нужные примеси с кузова машины, которые, как привило, ускоряют процесс коррозии. А так же, обезжиренная поверхность лучше сопротивляется воздействию влаги.

Обязательно следите за состоянием краски. Дело в том, что краска кузова, является естественным щитом от коррозии. Пока машина полностью идеально выкрашена, ржавчины вы можете не бояться. Как только на кузове появляется малейшая царапина или скол лакокрасочной поверхности, на открытую поверхность попадает влага и ржавчина, как раковая опухоль, начинает расползаться по всему кузову. Поэтому обязательно следите за состоянием краски. Если вы обнаружили царапину, непременно постарайтесь закрасить. Причем, обратите внимание, на то, что краска должна быть максимально близка по составу, к той, которой уже покрыт автомобиль, иначе возможно не полноценное закрашивание.

Если же на машине уже есть следы ржавчины, то для начала нужно от них избавиться. Если следы коррозии на отдельной съёмной делали, то лучше все будет заменить её полностью, если есть такая возможность. Если же такой возможности нет, либо коррозия на монолитной части кузова, то необходимо для начала удалить повреждённый участок металла. Для этого лучше всего будет отогнать автомобиль в автосервис, либо с помощью болгарки или иных инструментов самостоятельно удалите коррозирующий участок. После этого обязательно покройте место, с которого были удалены следы ржавчины лаком и краской, желательно в несколько слоёв.

Если ваша машина побывала в ремонте и на ней остались следы сварки, обратите на них пристальное внимание. В местах сварки особенно вероятно начало коррозии. Поэтому их, особо тщательно, нужно покрывать лаком и краской.

Для уменьшения вероятности начала коррозии, можно минимизировать нахождение автомобиля на улице. Держать вашего железного коня лучше всего в сухом и тёплом месте с постоянной температурой 12 – 20 градусов. Это может быть, как отопляемый гараж, так и закрытый паркинг.

Достаточно дорогой, и не для каждого по карману, вариант защиты кузова – это покрытие автомобиля матовой плёнкой. Она достаточно дорогая и её установка, тоже стоит не дёшево, однако плёнка, куда лучше защищает кузов от коррозии, да и повредить её куда сложнее, чем краску.

Если пользоваться хотя бы одним – двумя правилами, приведёнными выше, это обязательно отсрочит ржавление вашего автомобиля на несколько лет, а значит, вы дольше сможете не платить за его ремонт или за покупку нового.