Израильская компания создаст быстрозаряжаемый аккумулятор

Израильская компания создаст быстрозаряжаемый аккумулятор

Стартап израильской фирмы StoreDot предполагает создание нового типа батарей для смартфонов и электромобилей. Революционная технология аккумуляторов будет построена на базе нанотехнологий. Подобные батареи для смартфонов будут заряжаться за несколько секунд, а батареи для электромобилей зарядятся всего за пару минут. Инновационные аккумуляторы будут состоять из биоорганических молекул, которые относят к семейству пептидов.

В данный момент у разработчиков компании StoreDot есть прототип подобного аккумулятора, но он ещё очень далек от массового производства. Массовое изготовление быстрозаряжаемых батарей запланировано на 2016 год. К сегодняшнему дню StoreDot уже привлекла 48 миллионов долларов инвестиций на реализацию перспективного проекта. Среди основных инвесторов числится российский олигарх Роман Абрамович.

Если проект перерастет в массовое производство, то данная технология в корне изменит рынок мобильных гаджетов. Также внедрение технологии позитивно повлияет на сферу производства электромобилей. Подзарядка электромобиля сегодня занимает около 8-10 часов.