Для чего нужны матричные фары?

Для чего нужны матричные фары?

Эволюция фар. Новые современные технологии в ту или иную область промышленности не приходят сразу. Всему нужно время.

Многие автомобили имеют матричные фары. Ауди не исключение. Инженеры, которые участвовали в их разработке, заинтриговали автовладельцев. Итак, давайте разберемся, что это такое.

Как развивалась оптика
Одним из первых изобретений человечества стали лампы, которые применялись для освещения дороги. В них была нить накаливания. Эти лампы устанавливали в фарах. Чуть позже стали появляться галогеновые, ксеноновые и биксеноновые лампы. Они были уже более совершенными.

Более экономными считаются светодиодные фары. Они применялись в основном для того, чтобы улучшить освещение в дневное время. Применяли их в поворотных сигналах. Конструкторы Ауди решили развить эту тему, они стали использовать светодиоды в системе головного освещения, которая может работать в режиме ближнего или дальнего света. Матричные фары также унаследовали светодиоды. Эта технология называется «Audi Matrix LED».

Если дать простое определение, что такое матричные фары, то это обычные светодиоды, расположенные таким образом, что не слепят встречных водителей.

Принцип работы матричных фар
Фару, которая установлена в автомобиле, можно разделить на пять секций, в каждой из них по пять светодиодных лампочек. Если умножить количество, то получится, что в каждой такой фаре присутствует около 25 светодиодов. Усиливает действие лампочек линза. Она устроена таким образом, что может изменять фокус. В зависимости от того, как работает фара, освещение может быть разной степени интенсивности.

За работу фары отвечает электроника. Важным элементом системы управления является датчик. Он монтируется в передней части автомобиля. Реагирует он на движение машины, которая едет на встречу. Бортовой компьютер вычисляет расстояние и устанавливает режим освещения таким образом, чтобы оно не ослепляло водителя, который едет вам на встречу.

При этом, видимость человека, который сидит за рулем не ухудшается. Матричные фары имеют очень важное преимущество – антиослепляющий эффект.

Есть еще одна особенность этих фар. Они «умеют» перемещать пучок света, если машина совершает поворот. Это осуществимо за счет того, что в автомобиле установлена навигационная система. Фары реагирует и на человека, который находится перед машиной. Они предупреждает о том, что вы приближаетесь.

На данный момент оснащены такими «умными» фарами только автомобили марки Ауди А 8. Но следует ожидать, что и другие машины этого производителя, со временем, получат такие фары.