Характеристики низкотемпературных и обычных холодильников

Характеристики низкотемпературных и обычных холодильников

Здание состоит из помещения для выполнения ручных рабочих операций и приданных к нему помещений инженерного оборудования, из двух универсальных холодильных камер, которые могут быть использованы в качестве обычных или низкотемпературных камер, и из двух более крупных морозильных камер. Доступ в холодильные и морозильные камеры организован непосредственно с дороги, через рампу. Такое решение потребовало усиленной теплозащиты дверей холодильных камер.

На всякий случай предусмотрены установки для создания защитных воздушных завес.

В 1951 г. Научно-исследовательским институтом холодильного и складского хозяйства (г. Магдебург) был разработан типовой проект холодильника. Основной корпус холодильника имеет длину 47,5 и ширину 35 м. Высота основного корпуса составляет 21 м. Холодильник, включая подвал, пятиэтажный.

Основные площади в здании распределяются следующим образом: полезная площадь — 66,2%; площадь, занятая строительными конструкциями, — 11,3%; площадь путей сообщения — 17,2%; площадь, занятая воздухоохладителями, — 5,3%. Значительный удельный вес площади, занятой строительными конструкциями, связан с необходимостью дополнительной облицовки стоек теплоизоляционными материалами. Полезная складская площадь составляет 6100 м2. Для здания было найдено удачное решение проблем вертикального транспорта.

Шахта лифта находится в помещении для выполнения ручных рабочих операций, которое, находясь на первом этаже, непосредственно примыкает к ядру здания. На уровне первого этажа к этому помещению можно подъехать с двух сторон, а в зоне верхних этажей оно примыкает к наружной стене.

Морозильный туннель располагается на первом этаже. Доставка и вывоз товаров производятся через железнодорожную или автомобильную рампы.

В пристройках к основному ядру здания размещены машинное отделение, помещения для управления и вспомогательного назначения.

В 1964 г. был запроектирован одноэтажный холодильник с полезной площадью брутто 12 600 м2. Длина здания равна 186, ширина — 111 м. Основной корпус — трехпролетный.

Предварительно напряженные железобетонные фермы опираются на железобетонные колонны.