Водокачка в колхозе имени Молотова

Водокачка в колхозе имени Молотова

Водокачка в колхозе имени Молотова работает вполне исправно уже второй год. Электромонтеру приходится только раз в неделю проверять работу ее механизмов. Таким образом, погружные электронасосы производительностью до 10 куб. м в час, при напоре 60 и 100 м, с электродвигателем мощностью 3-5 кет очень нужны для сельскохозяйственного водоснабжения. Во многих районах Московской области должны найти более широкое распространение гидравлические тараны, для работы которых энергии извне не требуется.

Таранные установки являются наиболее простыми автоматическими водокачками. В связи с укрупнением колхозов возникла необходимость изготовления гидравлических таранов значительно большей производительности.

В настоящее время внедряется гидравлический таран, изготовленный Украинским институтом животноводства. Этот таран имеет питательную трубу диаметром 500 мм и может подавать до 100 куб. м воды в час. Обычный таран ТГ-1 подает только 20-50 куб. м воды в сутки.

Заслуживает большого внимания опыт колхоза «Червона Украина», Броварского района, Киевской области, который еще в 1950 г. проложил к автопоилкам водопровод из стеклянных труб.

Водопровод работает до настоящего времени без ремонта.

Стеклянные трубы стоят намного дешевле стальных.

Для бесперебойного водоснабжения животноводческих ферм необходимо всегда иметь запас воды на случай прекращения подачи электроэнергии. На каждой ферме нужно поставить резервуар (лучше металлический бак) емкостью 15-20 куб. м. Колхоз имени Молотова, Раменского района, использовал, например, для этой цели старую железнодорожную цистерну.

Все затраты на механизацию водоснабжения и автопоения окупаются в один два года. За счет механизации водоснабжения в укрупненном колхозе экономится в год тысяча трудодней и резко повышается продуктивность животноводства.

На подвозке воды высвобождены два-три человека и две лошади.