Влияние сборности на снижение жилищно-коммунальных расходов

Влияние сборности на снижение жилищно-коммунальных расходов

Другая часть административно-хозяйственных расходов, связанная с содержанием линейного персонала строек (прорабы, мастера, нормировщики и т. д.), зависит в основном от численности рабочих на строительно-монтажных работах. Поэтому выполнение одного и того же объема работ меньшим количеством рабочих при сборном строительстве ведет к абсолютному сокращению линейного персонала, на содержание которого приходится около 35% административно-хозяйственных расходов.

К накладным расходам, непосредственно зависящим от величины основной зарплаты, относится дополнительная зарплата и отчисления на социальное страхование. Эти расходы составляют в среднем 13-14% фонда зарплаты рабочих, занятых на строительно-монтажных работах, и до 20%, всех накладных расходов.

Снижение фонда зарплаты в сборном строительстве ведет соответственно к резкому снижению этих расходов. К группе накладных расходов, непосредственно зависящих от численности рабочих, относятся жилищно-коммунальные расходы, расходы по организованному набору рабочих, охране труда и технике безопасности, износу малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря и инструментов.

Влияние сборности на снижение жилищно-коммунальных расходов, составляющих примерно 12-15% всех накладных расходов, можно проиллюстрировать примером из практики Главмосстроя.

В результате уменьшения в 1954-1957 гг. численности рабочих на 1 млн. руб. стоимости строительно-монтажных работ с 42 до» 28 человек жилищно-коммунальные расходы Главмосстроя снизились соответственно с 2,8 до 1,8%, от объема выполненных работ при одновременном улучшении бытовых условий рабочих.

Следует отметить как недостаток, что в настоящее время действительная величина жилищно-коммунальных расходов не находит правильного отражения в отчетности, так как оплата за услуги жилищно-коммунального хозяйства производится строительными организациями не в зависимости от количества их рабочих, а по нормативу, установленному в процентах от объема работ.