Уход за свежеуложенным бетоном

Уход за свежеуложенным бетоном

Существуют два метода испытания образцов: испытание образцов, изготовленных из укладываемой в покрытие бетонной смеси, и испытание образцов, взятых из затвердевшего покрытия. В настоящее время наиболее важным показателем покрытия является его прочность на изгиб. Поэтому в большинстве стран в технические условия обязательно вводятся правила испытания образцов на изгиб и не всегда испытания на сжатие.

Преимущество первого метода, которое часто не подчеркивается, состоит в возможности выполнения испытаний на седьмой день, т. е. во время, когда полученные результаты с небольшой задержкой могут внести коррективы в производство работ.

Ноэтот метод имеет существенный недостаток, который состоит в том, что он все же не позволяет контролировать качество бетона непосредственно при укладке и что обнаруженные недостатки могут быть исправлены только после 7 дней.

Контроль по кернам цилиндрической формы, взятым из затвердевшего покрытия, осуществляется, как правило, через полтора-два месяца, что значительно задерживает получение необходимых данных о качестве укладываемой в покрытие бетонной смеси, т. е. этот метод по существу определяет только качество готового покрытия и служит для определения размера брака, допущенного строителями.

Совсем недавно образцы цилиндрической формы испытывали только на сжатие. В настоящее время некоторые страны намечают применение так называемого Бразильского метода 1 испытания на растяжение кернов.

При этом испытании, возможно, будут получены результаты, более соответствующие действительным условиям работы под нагрузкой бетонного покрытия.

Методы вычисления количества брака, допущенного строителями, заметно меняются в каждой стране; при этом принимаются во внимание следующие обстоятельства: или число результатов ниже установленной нормами величины предельной прочности (Г) в процентах; или средняя прочность, полученная на отдельном участке покрытия (Б); или средняя прочность всего построенного покрытия (Д).