Скоростные методы

Скоростные методы

На основе этого опыта все строительство брусчатых 2-эгажных домов переведено на скоростные методы, и сейчас ни один дом не строится иным порядком. Этот опыт, очень существенный для Куйбышева, поскольку у нас на Безыменской стройплощадке, где создается крупный промышленный район, в 1940 г. будет построено большое количество 2-этажных облегченных домов с учетом опыта гидроузла.

Последний будет учтен и на Строительствах других организаций. Надо сказать открыто, что, несмотря на наличие у нас очень хорошей сырьевой базы для местных стройматериалов, наша промышленность стройматериалов не удовлетворяет требованиям для выполнения того огромного плана, который намечен в Куйбышеве.

В течение 1940 г. строительство у нас намечено на сумму 700 млн. руб., причем будет выполнять программу примерно на 300 млн. руб. Мы считаем, что для выполнения этой огромной программы необходимо создать в Куйбышеве строительную индустрию. Необходимо построить завод готовых изделий для изготовления железобетонных балок, плит, подоконников, ступеней и т. д., а также завод строительных растворов и стеновых материалов.

Также необходимо строительство завода шлаковых и гипсовых балок: у нас я тот и другой строительный материал имеется.

; Разработанная ЦНИЛ сухая штукатурка должна получить возможность осуществления на стройке.

Нужен камнеобрабатывающий завод.

Пока этот вопрос решается кустарным порядком.

Необходимо организовать производство гончарных изделий — канализационных и водопроводных труб, изразцов и плит, — это можно сделать на месте. Необходимо построить во что бы то ни стало деревообрабатывающий комбинат, который наряду с распиловкой производил бы сушку леса, так как у нас часто употребляется лес в сыром виде.

Необходимо создать базу для всех строительных механизмов и более эффективно их использовать.

В Куйбышеве создается мощный индустриальный центр — строится одновременно около 10 крупнейших предприятий.