Ручной способ добычи штучного строительного камня

Ручной способ добычи штучного строительного камня

До 1930 года на открытых работах применялся исключительно ручной способ добычи штучного строительного камня. Такой способ разработки не мог удовлетворить возросшую потребность промышленности в строительных материалах уже в начале первой сталинской пятилетки. В 1930 году Всесоюзное объединение Минералруд приступило к организации механизированной добычи штучного камня на предприятиях Артиктуфа в Армении, на каменном карьере в Баку и в других местах путем применения врубовых машин для подрезки и распиловки блоков на станках (так называемый блоковый способ).

Новый способ позволил увеличить производительность добычи в 8-10 раз и значительно снизить себестоимость продукции; в то же время этот способ по своей трудоемкости и высокой стоимости затрат еще не мог создать коренного перелома. В 1930 году автором разработан агрегат для добычи штучного камня в забое.

Машина была изготовлена в 1932-1933 годах, опробована в работе и в конце 1935 года использована для добычи талькомагнезитового камня на Урале.

В это же время в Крыму, как это было выяснено позже, сконструировал и изготовил камнерезные машины Петрик. В 1936 году, после успешного применения машины Столярова для вырезки прямоугольного камня, автором была разработана и изготовлена новая машина для вырезки клинчатого огнеупорного кирпича из массивов.

В 1937 году машина Столярова для вырезки прямоугольного штучного камня была применена на каменном карьере в Баку. В это же время там изготовлялась машина Петрика.

В 1938 году была разработана инженерами Плотниковым и Зильберглитом камнерезная широкозахватная машина. Машина автора для добычи штучного камня имеет три комплекта дисковых пил со вставными резцами, расположенными в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.