Реконструкция молокозавода

Реконструкция молокозавода

Благодаря новому взаиморасположению производственного здания и пристраиваемого холодильника создается прямолинейный производственный поток от места обработки молока, через участок розлива молока в бутылки, к холодильнику и экспедиции. При этом старое производственное здание, находящееся в неудовлетворительном состоянии, остается, по существу, нетронутым. Поэтому было бы предпочтительным проведение капитальной реконструкции предприятия, сопровождаемой существенным улучшением условий труда и бытового обслуживания.

Второй, оптимальный вариант предусматривает строительство нового производственного цеха на месте старого производственного здания.

Новый цех решается с применением железобетонного несущего каркаса с основным модульным размером 24×66 м; часть цеха — двухэтажная. Тем самым достигается повышение производственной мощности молокозавода с 90 до 180 т/сут. Прием необработанного молока производится в здании с основным размером 12×24 м. Предпосылкой для реализации этого варианта является снос зданий, в настоящее время уже имеющих существенные строительные дефекты.

Предприятие, подлежащее реконструкции, находится в центре города, в районе старой застройки.

Место его расположения окружено жилой застройкой. У северной стороны участка находится завод, ветхие здания которого уже нецелесообразно ремонтировать; этот завод следует перевести на другое место.

В комплекс зданий хлебозавода входят: трехэтажный корпус, одноэтажная пристройка к нему, а также несколько зданий вспомогательного назначения.

Технологическая схема и производственная мощность хлебозавода уже больше не соответствуют предъявляемым требованиям. В связи с этим была поставлена задача: реконструировать завод, используя дополнительную территорию, получаемую за счет перебазирования соседнего предприятия, и повысить его производственную мощность на 6500 т хлебобулочных изделий в год. В данном случае исходили из возможности производства кондитерских изделий в многоэтажном здании.

Для изготовления хлеба и булочек возводился новый одноэтажный цех.