Реконструкция крупных промышленных предприятий

Реконструкция крупных промышленных предприятий

Кроме того, вероятность возникновения различных неувязок при работе техники на реконструируемых объектах значительно выше, чем на новом строительстве, что требует более четкой координации деятельности механизаторов и строителей. Такую координацию можно обеспечить в условиях, когда строители и механизаторы будут объединены в одном тресте, как, например, в строительно-дорожных организациях. Другое требование к производственной структуре треста, занимающегося реконструкцией, вытекает из количественного и квалификационного состава бригад.

Например, рабочие в бригадах, занимающихся реконструкцией, должны, как правило, совмещать несколько профессий, иметь допуск для управления строительной техникой.

В этих бригадах должно быть значительно меньше монтажников, чем на новом полносборном строительстве, и т. п. Приобретенные рабочими и инженерно-техническими работниками в процессе реконструкции навыки и опыт являются важным источником повышения эффективности строительного производства.

Все это обусловливает необходимость формирования специализированных подразделений (СМУ, участков), занимающихся реконструкцией в составе общестроительных трестов.

Основаниями для создания подразделений по реконструкции являются наличие необходимых объемов работ и возможность обеспечить их устойчивую загрузку на перспективу.

Требования к производственной структуре треста, вытекающие из необходимости внедрения системно-индустриальных технологий, прогрессивных конструкций и методов строительства. В двенадцатой пятилетке предусматривается не только количественный рост полносборного строительства (с 53 до 58 % увеличивается удельный вес работ по строительству сборных зданий и сооружений в общем объеме строительно-монтажных работ и с 73 до 79 % увеличивается удельный вес крупнопанельных и объемно-блочных Жилых домов в общем объеме жилых домов), но также намечены качественные изменения в технологии изготовления и монтажа конструкций полносборных зданий.