Порядок отвода промышленных территорий

Порядок отвода промышленных территорий

Новый порядок отвода промышленных территорий, предусматриваемый проектом «Урочного положения для строительства», в корне должен улучшить это дело. Он потребует заблаговременного, предварительного межевания городской земли не только в жилой зоне, но и в промышленной.

Это означает, что городской архитектор еще до возникновения потребности в реальном строительстве предприятий резервирует соответствующие территории, проводя необходимые изыскания и закрепляя границы, в пределах которых будет отводиться земля в пользование предприятия.

В конечном результате эта полезная для государственного плана работа по изысканию участков обеспечит размещение на них именно тех предприятий, которые более всего подходят к данным условиям.

Таким образом, города будут сами активно участвовать в планировании своего промышленного развития.

Говоря о порядке отвода промышленных предприятий, нельзя не остановиться на роли санитарной инспекции в наших городах и ее запретительной политике при помощи санитарных норм> проектирования промышленных предприятий (ГОСТ 1324-47). Как известно, санитарные нормы предусматривают пять категорий защитных зон: в 2000, 1000, 500, 300 и 100 м. Сами по себе эти нормы, безусловно, явились прогрессивным регулирующим мероприятием в деле промышленной застройки городов. Но время движется, практика идет вперед, и нормы, даже самые хорошие, в конце концов стареют.

Это случилось и здесь. Никоим образом не опорачивая полезной государственной деятельности санитарной инспекции, нельзя в то же время ставить в исключительную от нее зависимость решение всей многосторонней проблемы связи завода с городом.

В дело регулирования промышленной застройки городов должны включаться архитекторы, причем не только градостроители, в лице городских архитекторов, но и промышленные зодчие ведомственных предприятий. Практически это будет означать, что городской архитектор повысит требования к градостроительной стороне проектов промышленных предприятий, а проектные организации будут при проектировании предприятия решать вопросы планировки территории, примыкающей к заводской площадке.