Основные положения теории метода восходящего раствора

Основные положения теории метода восходящего раствора

Метод ВР известен как один из способов подводного бетонирования, но не получил еще должного применения, так как он недостаточно исследован и теоретически мало изучен. В результате проведенных исследований (1946-1950 гг.) в ТБИИЖТ, ТНИСГЭИ и в ЦЛИМ Закавказметаллургстроя, автором выявлена возможность распространить метод ВР на все виды бутовой кладки и разработаны вопросы, связанные с работой по возведению кладки.

Экспериментальные данные и теоретические решения успешно использованы в 1948 году при сооружении массивных фундаментов опор воздушной линии передачи общим объемом до 400 м3 и в 1949-1950 году при возведении гидротехнического сооружения объемом 1100 м3. Для заливки каменной наброски по методу ВР цементно-песчаный раствор должен отвечать следующим требованиям: обладать необходимой подвижностью, не расслаиваться, иметь требуемую прочность.

Подвижность цементно-песчаного раствора обусловливается необходимостью транспортирования его по трубам, шлангам или лоткам и продвижения в пустотах каменной наброски. Подвижность раствора связана с его консистенцией, которая, как известно, зависит в основном от водоцементного отношения.

В С увеличением — уменьшаются вязкость и напряжения сдвига в цементном тесте. Однако увеличивать содержание воды в растворе можно до известного предела.

Допускаемое количество воды при затворении цементно-песчаного раствора ограничивается водоудерживающей способностью раствора, под которой понимается то предельное водоцементное отношение, при котором в цементно-песчаном растворе не наблюдается явление водоотделения. Водоудерживающая способность цементно-песчаного раствора на пуццолановом портландцементе равна 0,96 и на портландцементе — 0,90. Интересно отметить, что подвижность цементно-песчаного раствора не может характеризоваться его статической консистенции, зависящей от затворения и определяемой по методу погружения конуса.