Класс для занятий хора и оркестра

Класс для занятий хора и оркестра

Для удобства проведения занятий оркестра устраивают эстраду, приподнятую на 15-20 см над уровнем пола. Таким образом класс делится на две части, одна из которых предназначается для занятий оркестра, а другая — для хора.

Сидения для участников хора рекомендуется располагать амфитеатром, причем каждый последующий ряд на 20 см должен быть выше предыдущего. Эстрада и сидения для хора расположены по обе стороны от входа в класс, а дирижерский пульт размещается в центре класса на возвышении.

В связи с тем, что занятия хора и оркестра проводятся поочередно, во время занятий оркестра места для сидения хора могут быть использованы для педагогов, присутствующих на занятиях, тогда как во время занятий хора слушатели могут находиться на эстраде. Такое размещение оборудования способствует полноценному использованию помещения, а некоторое увеличение кубатуры улучшает его акустические качества.

Класс для занятий хора и оркестра может быть использован для проведения академических концертов с небольшим количеством присутствующих. Размеры класса определяют из расчета количества учащихся, занимающихся в хоре и оркестре.

Как свидетельствуют данные практики, хор в музыкальных семилетних школах состоит из 50 и оркестр из 40 человек, а в десятилетних школах и училищах соответственно из 70 и 50 человек.

Исходя из этих данных требований рационального размещения оборудования и нормы площади на одного оркестранта 1-0,8 м2, можно установить два типа классов для занятий хора и оркестра: для музыкальных семилетних школ площадью 85 м2, для музыкальных десятилетних школ и музыкальных училищ — 99 м2. Пролеты класса в обоих случаях рекомендуется принимать равными 8 м, то есть такими же, как для гимнастического зала.

Это значительно расширяет композиционные возможности размещения класса в плане здания. В практике проектирования используются различные приемы расположения класса: над вестибюлем школы, над фойе концертного зала либо со стороны эстрады.

Все эти приемы вполне приемлемы с конструктивной и планировочной точки зрения, однако в эксплуатационном отношении удобнее, когда класс примыкает к эстраде концертного зала, так как в этом случае его можно использовать в качестве фойе для участников хора и оркестра, ожидающих своего выступления в концерте.