Ford выпустил 1400-сильный электрический Mustang

Ford выпустил 1400-сильный электрический Mustang

Mustang Cobra Jet 1400 — это одноразовый проект. Единственный в своем роде прототип разработан и построен для демонстрации возможностей электрической трансмиссии в одной из самых сложных гоночных сред — гонке на 402 метра.

Подробности силовой установки прототипа не озвучиваются. Известно, что отдача агрегатов составляет более 1400 л.с. и 1490 Нм крутящего момента. По расчетам инженеров Ford Performance, прототип сможет «пролететь» традиционные четверть мили меньше, чем за 8.0 секунд и разогнаться на дистанции до 275 км/ч. Для сравнения современный образец Mustang Cobra Jet оснащается 5.2-литровым мотором V8 (мощность не называется). Отрезок в 402 метра такой спорткар преодолевает за 8.0-8.5 секунд со скоростью на финише до 240 км/ч. Всего в Ford Performance планируют собрать 68 таких автомобилей.

Ford Performance продолжает испытания Cobra Jet 1400 в преддверии мирового дебюта, который состоится к концу года в рамках официальных состязаний по дрэг-рейсингу.

Единичные экземпляры дрэговых Mustang с двигателями Cobra Jet Ford выпускает с 1960-х годов. Купить специализированный гоночный спорткар без права выезда на дороги общего пользования можно напрямую у производителя.