Архитекторы

Архитекторы

Серьезный недостаток нашей работы — плохая связь с проектными организациями, слабое использование трибуны Дома архитектора для более частых творческих встреч с представителями проектных организаций. Советская передовая наука и техника выдвигают сейчас перед архитекторами принципиально новые задачи, требующие огромных знаний и соответствующей высокой общей профессиональной культуры.

Архитекторы, работающие в промышленности, всегда были в первых рядах строителей нашей социалистической индустрии.

Наша могучая индустрия будет и дальше расти и развиваться, ибо в этом сила и мощь нашей страны. Наша задача — воспитывать молодые кадры архитекторов такими, чтобы они были патриотами своей Родины и борцами за дело коммунизма, путь к которому начертан нам великим зодчим социалистической индустрии — товарищем Сталиным.

В годы сталинских пятилеток на Урале была создана мощная индустриальная база, сыгравшая первостепенную роль в деле разгрома немецких захватчиков. В создании крупных промышленных предприятий на Урале немаловажную роль сыграли свердловские проектные организации, занимающиеся промышленным проектированием, наши архитекторы, инженеры, технологи.

По проектам свердловских проектных организаций были выстроены десятки промышленных предприятий.

К числу наиболее крупных из них относятся Уралмашзавод с большим социалистическим новым — городом, оснащенным всеми видами современного благоустройства. Главные вехи в создании этого гиганта металлургической промышленности были указаны свердловским филиалом Гипромеза.

По проектам Севгипро-цветмета и свердловского отделения Промстройпроекта был построен крупнейший Среднеазиатский медеплавильный завод с первоклассной обогатительной фабрикой. За годы первых сталинских пятилеток в Свердловске выросли квалифицированные кадры архитекторов, инженеров, технологов, способных разрешать крупные задачи в области промышленного строительства.