Архитекторы, работающие над большими промышленными и гражданскими сооружениями

Архитекторы, работающие над большими промышленными и гражданскими сооружениями

Надо двигаться вперед, надо быть новаторами, мы же часто ограничиваем себя в этом движении вперед. Надо больше работать, надо больше горячей, кипучей творческой работы, которая должна помочь, если хотите, превратить наши проектные мастерские в советские лаборатории настоящей советской архитектуры. Без этих лабораторий мы не добьемся быстрого решения этой проблемы.

Я хочу обратить внимание участников совещания на то, что экономика не противоречит красоте. Настоящая красота, которая выражается в простоте и в изяществе, всегда экономна в своих художественных средствах.

Второй вопрос — создание крупных коллективов проектировщиков.

Это необходимо, чтобы двинуть работу вперед и рука об руку, в творческом содружестве архитекторов, инженеров и технологов, решать стоящие перед нами проблемы промышленного строительства.

Для того чтобы архитектор был ведущим лицом в промышленном проектировании, он должен глубоко знать не только архитектуру как искусство, но и технологию и конструкцию промышленных предприятий, которые он проектирует, ибо все эти части неотделимы.

Только тогда он найдет общий язык со своими товарищами по работе инженерами и технологами. Архитекторы, работающие над большими промышленными и гражданскими сооружениями, знают, что значит тесное содружество.

Наш коллектив, работающий над проектом Дворца Советов, не представляет себе, например, как можно было бы без самого тесного содружества с инженерами решить такую задачу.

А ведь тесное содружество в творческих коллективах — это завоевание советской стройки.

Если нет такой дружной работы, нет товарищеской критики, не может быть и больших успехов.

Перед архитекторами и перед министерствами, которые занимаются строительством промышленных предприятий, стоит задача укрепить свои архитектурные коллективы, создать настоящие кузницы советской промышленной архитектуры. И здесь архитектор своими знаниями, талантом и неустанной работой может завоевать ведущую роль, которую он должен играть в этом громадном народном деле.