Стоит ли тратиться на приобретение автодома?

Стоит ли тратиться на приобретение автодома?

Покупка дома на колесах кажется выгодным и приоритетным решением. Это открывает широкие возможности для путешествий. С помощью современных автодомов можно комфортно путешествовать даже в сезон экстремальных заморозков.

Сайт AUTO.RIA рекомендует не спешить с решением. Дом на колесах – это, по сути, отдельная машина, которой в том числе нужен сервис и определенные инвестиции. К тому же не факт, что автовладелец удастся найти хорошую платформу среди б/у вариантов. На сайте можно посмотреть КИП, который вполне выгоден и вынослив. Правда, и в этом случае нужно учитывать базовые недостатки.

С чем придется столкнуться покупателю?

Приобретение автодома предполагает определенные обязательства:

  • Придётся потратиться на поиск оригинальных комплектующих и их замену. У поддержанных транспортных средств не может не быть проблем. Недостаток дома на колеса в том, что это узкоспециальная техника, а поэтому с поиском оборудования возникнут предсказуемые проблемы.
  • Предстоит столкнуться с проблемами при передвижении. Не каждый автодом ориентирован на обычные городские иномарки. Машина может попросту не вытянуть габаритные платформы. В другом случае, когда тяги двигателя хватает, ухудшается управление и динамика.
  • Не каждый автомобильный дом экономичен в эксплуатации. Пользователь может поддерживать постоянную температуру и пользоваться всеми квартирными благами, но при этом не придется тратить огромное количество топлива и генераторной энергии.
  • Для автодома понадобится свое место для хранения. Оставлять такую платформу на открытом воздухе на зимний сезон не рекомендуется. Это гарантированно приведет к дефектам и проблемам с инженерной системой.

Когда покупка автодома рентабельна?

Нужно понимать, что стоимость такой техники ударит по карману. Касается это как новых моделей, так и б/у конфигураций. Из-за того, что предложений на рынке не так много, как рядовые автовладельцы, так и коммерческие дилеры делают наценку.

Потратиться на дом на колесах выгодно для следующих целей:

  • Многодневные путешествия. Профессионально подготовленные платформы помогут решить проблему с проживанием на протяжении нескольких месяцев. Можно свободно останавливаться на парковках, в живописном заповедниках и других местах и при этом не тратить деньги на отели и прочие услуги.
  • Путешествие в зимний период. Топовые модели оснащаются отопительной системой, грамотной изоляцией. Внутри не холодно даже в серьезный мороз, что особенно актуально для поездок по Украине, где заморозки могут стать неожиданным и неприятным сюрпризом.
  • Организация бизнеса. Многие покупают б/у автодома, частично их восстанавливают и занимаются сдачей на летний и зимний период. Благодаря этой услуге окупить начальные инвестиции можно уже за первые несколько месяцев. Как правило, многим автодома нужны лишь для разовых поездок, а поэтому аренда становится выгодно альтернативой.
  • Перепродажа авто. В Украине можно заработать на перепродаже узкоспециального оборудования. Если найти автодом за минимальную цену в хорошем состоянии, можно перепродать его даже в Европу и при этом получить пятикратную прибыль.

Разобраться с ценами, сориентироваться в ассортименте можно благодаря AUTO.RIA. Это сайт, который работает по всей Украине, предлагает объявления разного формата и возможность связаться с каждым пользователем в онлайн-режиме. Это лучшая возможность найти для себя дом на колесах, у которого не будет каких-то критических и фундаментальных проблем.