Среднее отношение фактической и расчетной продолжительности

Среднее отношение фактической и расчетной продолжительности

Эти результаты целиком относятся к НИОКР в военной области. До некоторой степени они отражают то обстоятельство, что военно-промышленные компании имели стимулы для выработки оптимистических расчетных оценок стоимости НИОКР, так как штрафы за слишком оптимистические оценки, как правило, были невелики, а возможное вознаграждение принимало солидные размеры. Эти результаты отражают также масштабы задач, характерные для разработок в военной области.

Несмотря на это, они в какой-то степени пригодны для применения к гражданской сфере экономики.

Ошибки расчетных оценок в мирных отраслях хотя и меньше приводившихся выше, но также довольно велики, в особенности там, где имеется в виду достижение значительного технического прогресса.

Программу в области исследований или разработок можно рассматривать как процесс уменьшения неопределенности. Предположим, например, что фирма, старающаяся организовать производство какой-то детали, может применить для ее изготовления один из двух сплавов, и что невозможно получить характеристики этих сплавов из обычных источников.

Если бы фирма была вынуждена сделать выбор немедленно, она, возможно, остановилась бы на сплаве № 1, поскольку представляется более чем наполовину вероятным, что продукция из этого сплава будет прочнее, чем из сплава № 2. Однако немало шансов и на то, что такое решение было бы ошибочным, и детали, изготовленные из сплава № 1, оказались бы менее прочными, чем если бы они были изготовлены из сплава № 2. В таких обстоятельствах фирма, прежде чем сделать выбор, может решиться на испытание прочности сплавов.

На базе результатов этого испытания вырабатываются новые оценки, изображаемые новыми кривыми распределения вероятностей, например такими.

Процесс уменьшения неопределенности лежит в основе задачи разработок.