Система отсроченного рассмотрения

Система отсроченного рассмотрения

По-видимому, маловероятно, чтобы патентная система была подвергнута значительным изменениям подобного рода. Изменения если и будут, то не столь решительные. Например, внимание привлекла система «отсроченного рассмотрения», подобная принятой в 1964 г. в Голландии.

По действующей в настоящее время в США патентной системе управление патентами рассматривает в порядке их подачи все патентные заявки как с точки зрения соблюдения формальностей, так и с точки зрения выполнения трех основных необходимых по закону требований: новизны, полезности и отсутствия самоочевидности предмета заявки по сравнению с достигнутым в соответствующей области уровнем развития. При системе отсроченного рассмотрения патентная заявка сначала рассматривается лишь с точки зрения формальностей.

Если они соблюдены, заявка публикуется в качестве «предварительного» патента. Полное же ее рассмотрение на предмет новизны и наличия факта изобретения производится лишь в том случае, если кто-либо заинтересуется ею и уплатит определенную сумму в течение определенного промежутка времени.

Если просьба о полном рассмотрении в течение этого периода не поступает, патент не выдается. Система отсроченного рассмотрения имеет несколько важных преимуществ.

Поскольку при таком порядке изобретение публикуется быстрее, чем при существующем, скорее распространяется и информация об изобретении. Обществу это выгодно, хотя изобретателю не всегда.

Кроме того, предварительного патента будет достаточно для его защиты, то есть чтобы рассеять опасения в том, что, если изобретение не будет запатентовано, кто-то другой получит патент на то же самое изобретение и обратит его против первого изобретателя.

Таким образом, предлагаемая система сняла бы с управления патентами бремя окончательного рассмотрения заявок и тем самым помогла бы разрешить одну из старейших и важнейших проблем патентования — проблему длительных затяжек в выдаче патентов.

В последние годы в управлении патентами США промежуток времени между подачей заявки и выдачей патента составлял в среднем три с половиной года.