Расшифровка статей

Расшифровка статей

А фактически в платежных документах бригад приведена заработная плата как по нормативам БОТ (она составляет менее половины заработка), так и по нормативам II вида (за выполнение различного рода неосновных работ) и в значительной мере из резервов различного вида. Выходит, рабочие заранее знают о том, что даже при невыполнении планзадания им будет обеспечен необходимый уровень оплаты труда. Таким образом, система БОТ сводит на нет стимулирующую роль заработной платы.

Она является лишь механизмом обеспечения необходимого уровня заработной платы по различным бригадам, не обеспечивая должной зависимости оплаты труда от достигнутых показателей… Мнение ДСК: Оппоненты искаженно освещают суть резервных фондов заработной платы и порядок их использования.

Навязчиво проводят мысль, что эти резервы выделены с целью «выведения» незаработанной части заработка.

В системе БОТ резервы формируются из трех частей.

В первую из них, названную резервом комбината, включаются выплаты премий, дополнительная зарплата и зимние доплаты.

Вторая часть названа целевым резервом и объединяет работы, выполняемые на стройплощадке из-за неритмичности и некомплектности поставок и если конструкции имеют низкую заводскую готовность.

Третья часть — резерв зарплаты для непредвиденных работ. На ДСК определен перечень видов таких работ, объемы, «виновники» их появления.

Две трети целевого резерва занимают три вида работ: подготовка столярных изделий ко второй окраске, установка оконных и балконных блоков и их остекление. Столярку, как правило, бригады получают только проолифленной.

Комбинат вынужден выполнять подготовительные работы.

В 1979—1980 гг. за это по ЕНиР выплачено 56 тыс. рублей, или полтора процента фонда заработной платы.

Установка и остекление оконных и балконных блоков на строительной площадке производятся из-за опоздания поставок столярных изделий.