Применение технологических процессов

Применение технологических процессов

Чтобы избежать не правильного понимания этих данных, следует сделать три замечания. Во-первых, в связи с трудностями получения данных относительно менее крупных фирм (и в связи с тем, что менее крупные фирмы часто не могли ни в каком случае использовать новшество) анализом охвачены только фирмы, превышающие определенный размер.

Во-вторых, дается доля фирм, которые ввели новшество, независимо от масштаба его применения.

В-третьих, в каждой данной отрасли промышленности большинство фирм, включенных в показатель по одному новшеству, включается также и в другие показатели. Таким образом, в этом отношении показатели для каждого из технических новшеств совершенно сравнимы.

Если считать от даты первого успешного коммерческого применения, то всем крупным фирмам потребовалось двадцать лет и больше, чтобы установить диспетчерскую централизацию, горочные тормозные устройства, коксовальные печи с улавливанием побочных продуктов и непрерывные линии отжига. Только для введения машины для погрузки тары, оловянного контейнера и горного комбайна с непрерывной последовательностью операций всем крупным фирмам потребовалось десять лет и меньше.

Во-вторых, скорость следования примеру изменяется очень широко.

Иногда этот процесс требовал десятилетий, а в других случаях он протекал очень быстро. Например, прошло пятнадцать лет, прежде чем половина основных производителей чугуна установила коксовальные печи с улавливанием побочных продуктов, но для того чтобы половина основных производителей угля стала использовать горный комбайн с непрерывной последовательностью операций, понадобилось только три года.

Число лет, прошедших до того, как половина фирм ввела новшество, изменялось от 0,9 года до 15 лет.