Недостаток предложений

Недостаток предложений

Одна из трудностей, связанных с реализацией предложения подкомиссии, состоит в сложности предсказания последствий использования научно-технических достижений. Вместе с тем комиссия, несомненно, права в том отношении, что следует уделять больше внимания отрицательным последствиям технического прогресса.

В течение 60-х годов конгресс, обеспокоенный проблемой ненужного дублирования и растраты средств при выполнении федеральных программ НИОКР, начал уделять больше внимания вопросам управления этими программами.

По словам конгрессмена К. Элиота из Алабамы, «подозрение о возможности неоправданного дублирования возникает потому, что существует одиннадцать агентств и управлений, выполняющих исследования в области здравоохранения, пять агентств занимаются космическими исследованиями (не считая авиационной техники), семь агентств проводят исследования в области океанографии, восемь — в области водной среды и шестнадцать — в области метеорологии.

Наличие значительного числа учреждений характерно, кроме того, для исследований в области вооружений, влияния окружающей среды на гигиенические условия жизни, в области природных ресурсов, ядерной энергии и т. д. Частично в ответ на давление со стороны конгресса, межведомственной координации НИОКР стало уделяться больше внимания. Например, в 1966 г. Консультативный комитет По вопросам науки при президенте США рекомендовал образовать новое агентство по проблемам океанографии, с тем чтобы оно объединило большую часть программ в области океанографии из числа тех, которые не входят в ведение министерства военно-морских сил и в настоящее время рассредоточены по различным правительственным агентствам.