Каменное кружево фасадов

Каменное кружево фасадов

Свыше трети жилья не соответствует современным требованиям. Его реконструкция подчас равняется по стоимости новому строительству. Однако государство идет на такие расходы, учитывая, что запросы людей, их привычки и вкусы сориентированы на жизнь в городах традиционного типа.

Если взглянуть на район Пренцлауер Берг в Берлине сверху, то первое сравнение, которое приходит на ум, — лабиринт.

Хаотично переплетение задних дворов-колодцев. В необходимости реконструкции этого массива с 200 тысячами жителей никого не надо было убеждать.

А вот принципы реконструкции пришлось искать долго.

От выборочной модернизации домов сразу отказались.

В зданиях надо было перепланировать квартиры, провести централизованное водоснабжение, а иногда и отопление, хотя многие хотят сохранить и камины.

Необходимо было расширить пространство задних дворов, а значит, снести часть зданий, выстроить, где требуется, школы, детские комбинаты, спортивные комплексы.

Кстати, в разработке новых концепций комплексной реконструкции районов старой застройки участвовали не только группы специалистов, но и население.

Планы реконструкции вывешивались в людных местах, обсуждались на открытых собраниях жильцов, в общественных организациях, не говоря уже о представительных органах управления, союзах художников и архитекторов ГДР. Перестраивать старые кварталы высокими темпами (время реконструкции ограничено тремя-четырьмя месяцами — на этот период жильцы выезжают в специальные гостиницы или новые квартиры) нельзя было иначе, как используя новые механизмы, новые конструкции и материалы. Естественно, ими не могли овладеть мелкие государственные подрядные организации и кооперативы ремесленников, которые прежде занимались восстановительным ремонтом жилого фонда.

В Берлине был создан специальный строительный комбинат. Его отделам науки и техники, разработки новой технологии, проектирования пришлось решать много новых проблем, связанных с этим специфическим видом строительных работ.

Внутри строительных потоков удалось наладить специализацию бригад и звеньев по устройству крыш, санузлов, отделке фасадов и т. п.