Качество планирования

Качество планирования

Впрочем, планы ввода домов текущего года тоже серьезно корректируются, в том числе в третьем квартале. Без сомнения, у участников строительства в столице — Главмосстроя, Главмосинжстроя, плановых, финансовых и проектных подразделений Мосгорисполкомаесть все условия, чтобы строить только образцово.

Сейчас важно, изучив московский опыт планирования, строительства и ввода в эксплуатацию жилых и общественных зданий в новых районах в виде законченных градостроительных комплексов, быстрее сделать его «обязательной технологией» застройки новых территорий в других городах и на селе. Дело чести строителей.

Уже упоминавшееся «Слово о чести строителя», пожалуй, стало определенной вехой в борьбе за высокое качество строительства. Напомним содержание этого искреннего, отмеченного печатью несомненной гражданской зрелости выступления передовых рабочих.

Оно состоит как бы из двух частей.

Из рассказа о том, что могут и должны сделать сами непосредственные строители дома. И из рассказа о внешних факторах, в значительной степени независимых от домостроителей, но серьезно снижающих добротность нашего жилища.

Авторы честно признают, что в возведенных ими самими квартирах тоже бывает немало разных огрехов. Двое-трое рабочих почти постоянно отряжены исправлять дефекты в заселенных домах, хотя на них бригады и выдали гарантийные паспорта качества.

Исправлять бесплатно. И потому в коллективах стараются работать без дефектов — чтоб не возвращаться потом назад, чтоб поднять свой заработок, да и чтоб смело глядеть в глаза людям.

Недобросовестным работникам советы бригад снижают коэффициент трудового участия, а значит, и зарплату. И наоборот, по достоинству стремятся оценить старательных, которые каждодневно а это труднее всего — правильно делают свою работу с первого раза.