Движитель высокоэффективного труда

Движитель высокоэффективного труда

Мнение института: Основной вид нормативов — это нормативы БОТ (I вида), в которых учтена оплата основных (объемных) работ по калькуляциям на основе действующих норм и расценок, оплата работ, проходящих по статье «Накладные расходы», а также работ, относящихся к устройству и разборке временных зданий и сооружений. Четвертый вид работ, оплата которых учтена в нормативе БОТ по каждому бригадо-комплексу, — это работы «сверх проекта». По смете — это непредвиденные и неучтенные работы, на которые выделяется в определенном размере резерв.

Кроме того, в ДСК созданы нормативы II вида: на погрузочно-разгрузочные работы, которые уже учтены в калькуляции и, следовательно, в нормативе БОТ; на доплату за выполнение работ в зимнее время; доплату молодым рабочим; доплату отделочникам за работы, сданные с первого предъявления; оплату непредвиденных работ, доля которых уже вошла в норматив БОТ. Расшифровка статей непредвиденных работ в нормативах II вида и статей работ «сверх проекта», учтенных в нормативе БОТ, показала, что такой вид работ, как «установка оконных блоков в панелях», отражен в нормативе БОТ по статье «Работы сверх проекта» и в нормативах II вида на «непредвиденные работы». Анализ платежных документов по отдельным бригадам показал, что установка оконных блоков оплачивается еще и из резервов, которые созданы в бригадо-комплексах, на потоках и в ДСК в целом.

Таким образом, этот вид работы учитывается и может оплачиваться трижды.

Кроме того, панели должны поступать с завода с установленными оконными блоками.

Актов, на основе которых можно было бы определить количество панелей с неустановленными оконными блоками, в ДСК не составляют. И потому может быть так, что их установка осуществляется на заводе, и, таким образом, работы эти могут четырежды учитываться в продукции ДСК. В плане-задании бригаде указывается только часть заработной платы (норматив по БОТ и абсолютная сумма заработной платы по этому нормативу от стоимости работ) за выполнение планового объема работ.