Вопрос о гласности

Вопрос о гласности

Проблема. Требуется восстановить марксистско-ленинское понимание критерия истины.

Вопрос о критерии истины, если сказать словами К. Маркса, находит «свое рациональное разрешение в человеческой практике и в понимании этой практики».

В советской экономической науке (и во всем советском обществоведении) под воздействием длительно сохранявшихся деформаций произошло смещение понимания общественной практики как критерия истины в сторону отождествления ее с мнением вышестоящего руководства. В этой связи правильным считался научный результат, одобряемый, точнее сказать «поддерживаемый», руководством.

В 70-80-е годы был даже установлен такой порядок публикаций, при котором, скажем, научная монография могла увидеть свет лишь с одобрения министерства или ведомства, отвечающего за руководство социально-экономическим процессом, рассматриваемым в монографии.

Практиковалась критика в печати, на которую критикуемый был лишен возможности ответить. Кстати сказать, и поныне сохраняется целая система больших и малых препятствий, форм мелочного, унизительного контроля, на преодоление и прохождение которых требуются не месяцы, а иногда годы, чтобы новый научный результат был опубликован.

Какой уж тут оперативный отклик на потребности жизни… Вопрос о гласности был предметом обсуждений на XIX Всесоюзной конференции.

В резолюции «О гласности» конференция отметила, что успехи гласности пока относительны, что она сама нуждается в углублении и поддержке. Чтобы гласность стала действенным путем утверждения гуманистического облика социализма, необходимо создать ее правовые гарантии.

В настоящее же время превалирует установка, что гласности достойно только то, что направлено на укрепление позиций социализма. При этом осуществляющие реальную власть могут вполне произвольно трактовать, что является социалистическим и что — антисоциалистическим.

Получается, что пока не так-то уж и далеко продвинула нас перестройка; правильным, общественно полезным, допустимым по-прежнему остается понятое начальством и одобренное им.