Столкновение между Травкиным и Молчановым

Столкновение между Травкиным и Молчановым

Однако выработка, ввод объекта в действие без опозданий, а значит и материальное благополучие рабочих зависят не только от них самих. Все это в значительной степени определяется тем, сумеют ли инженеры, экономисты, снабженцы, командиры производства поддерживать бесперебойный ритм строительного конвейера, четко переводить бригады с объекта на объект, обеспечивать их в нужное время и в достатке материалами, конструкциями, механизмами.

Ввод объектов служит главным показателем и для руководителей, скажем, механизированной колонны — ведь он записан в плане.

Но отвечают они и за общий объем работ, «вал». Им важно, чтобы работы стоили подороже.

Тогда полегче будет с планом по производительности труда и фондом зарплаты. Опять же к «валу» привязаны накладные расходы, оклады инженерно-технических работников.

Поэтому делай, говорят бригаде, что тебе велят, а о приличном заработке мы сами позаботимся… Так цели управленческого аппарата в отдельных случаях оказываются разведенными с целью подрядных бригад.

Вот в чем, думается, основная причина конфликта между Молчановым и Травкиным.

Немало «помогают» в возникновении такого противоречия и плановые службы, ответственные за сбалансированность программы строительных организаций с материальными и другими ресурсами, органы снабжения, так и не взявшие на себя ответственность за материально-техническое обеспечение строек, а также местные власти, чье волевое вмешательство нередко девальвирует государственный план.

Но если руководители организаций подчас мирятся с этой хозяйственной (вернее, бесхозяйственной) практикой, то подрядные бригады экономически заинтересованы в наведении порядка, в том, чтобы, добиваясь личной выгоды, одновременно добиваться выгоды государственной.