Сметно-договорные отделы трестов

Сметно-договорные отделы трестов

Потом документ проходит через ведомственную экспертизу, сметно-договорные отделы трестов, Главгосэкспертизу Госстроя и теперь еще через бюро или, как вы его называете, БЭ и СПР. Но если проектанты не будут допускать ошибок и просчетов, весь этот многочисленный аппарат окажется ненужным. В принципе — может быть. Но пока народному хозяйству без него не обойтись.

Наше бюро не ищет в документации пропуски работ, как сметно-договорные отделы. Наоборот — только возможность снизить стоимость строительства.

И добивается немалого: уменьшает стоимость объектов в среднем на одну десятую. Такой результат получен, конечно, не потому, что квалификация экспертов выше квалификации работников проектных институтов.

Просто у них иной угол зрения.

Проектанты и сами могли бы улучшить свое детище, если бы, готовя проект, проработали больше вариантов того или иного решения.

К сожалению, часто они этого не делают из-за недостатка времени, из-за слабой материальной заинтересованности.

Ну, а нередко чувство ответственности принижено.

Кстати, я мог бы привести случаи, когда институты забирали свои проекты у заказчиков, как только узнавали, что документация вот-вот поступит на экспертизу. Значит, опасность услышать упрек в недостаточной глубине проекта сразу открывает возможности для его удешевления и повышения добротности.

Перед аппаратом БЭ и СПР стоит задача как можно больше удешевить как можно большее число проектов.

Чтобы в будущем ваше бюро как таковое перестало существовать?

Возможен и такой исход, но, думаю, не скоро.

Давайте представим, что подобная служба будет узаконена во всесоюзном масштабе. Где найти кадры для нее? Ведь и сейчас не хватает проектантов и особенно квалифицированных сметчиков.

К нам то и дело приезжают представители из разных строительных организаций, интересуются постановкой дела.

Тут и ответ на вопрос.

Значит, ивы назвали цифру десять процентов.

Их уже можно подержать в руках?