Шаг второй: глаза незнакомца

Шаг второй: глаза незнакомца

Теперь мы начнем тренировать навык заглядывания в глаза абсолютно незнакомым людям. Да не волнуйтесь вы так! Стрельнуть глазами в глаза случайного прохожего — не так страшно, как слышится. Вы вступите в контакт на доли секунды, за это время он никак не успеет выхватить кинжал и вас заколоть, даже если очень захочет.

Итак, выходим на прогулку.

Время дневное. Смело смотрите в глаза каждому встречному.

Достаточно лишь разглядеть цвет глаз проходящего мимо человека. Разглядели?

Теперь отведите взгляд.

Вот и все. Я отрабатываю эту технику годами и ни разу не навлек на себя неприятности. Между тем, нет лучшего способа, чтобы быстро научиться смотреть кому-то глаза.

Вы удивитесь готовности случайных уличных прохожих скрещивать свой взгляд с вашим.

И мимолетности этого скрещения тоже удивитесь.

Все комментарии к упражнению с друзьями (смотрите выше) пригодятся вам и здесь.

Особенно важно сохранять нейтральное выражение лица и мягкость взгляда.

Вы же не хотите, чтобы люди подумали, будто вы намерены загипнотизировать их своим взглядом, ограбить и украсть, засунув в мешок!

Последнего может действительно очень и очень захотеться.

Бывают в жизни исключительно соблазнительные моменты.

Но об этом позже. Просто сохраняйте по ходу упражнения нейтральное, непрошибаемо добродушное и невозмутимо позитивное выражение лица, как какой-нибудь ботаник.

И вас изумят результаты.

Вот некоторые хитрости, так сказать, заметки по поводу и по ходу: • Не начинайте сеанс общения взглядами с большого расстояния.

Иначе у него/нее может возникнуть ощущение, что вы пялитесь.

Стратегически оправданный рубеж для инициации зрительного контакта — четыре-пять шагов до интересного вам субъекта. А минимальное расстояние между парами глаз, когда говорить об общении взглядами еще имеет смысл, — один шаг. • Прерывая общение взглядами, отводите глаза налево или направо, но не вверх и не вниз.

Если ваш «контакт» слева от вас, переводите взгляд вперед, но не вниз. Почему?

Когда вы опускаете «очи долу», люди воспринимают это как проявление стыда (и приматы, кстати, тоже).

Уводя свой взгляд вниз, вы как бы признаете: «Ты выиграл, ты лучше меня; ты имеешь власть надо мной». А мы с вами тренируем общение взглядами, а вовсе не способность устыдиться.

Попробуйте ради эксперимента раз или два потупить взгляд, чтобы понять ощущения. Затем попробуйте переводить взгляд в горизонтальной плоскости.

Вы увидите, что разница ощутима. Без всякого сомнения, инициатива прерывания сеанса общения взглядами должна исходить от вас, хотя бы из соображений приличия.

Вам же не хочется, чтобы у десятков людей, случайно попавшихся вам на глаза, возникло неприятное ощущение того, что вы их зомбируете.

Кстати, отмечайте, как прохожие реагируют на ваше предложение пообщаться взглядами. Как правило, наблюдаются три реакции.

Чаще всего они отводят взгляд, сохраняя нейтральное выражение лица.

Некоторые, прежде чем скользнуть взглядом в сторону, ответят вам улыбкой.

И, наконец, вам могут ответить взглядом!

Для непонятливых поясняю: этот человек, вероятнее всего, чувствует к вам симпатию и расположение. В первом случае просто прервите контакт естественным для вас образом.

Во втором — можно ответить на улыбку улыбкой.

Ну а если вам ответили, почему бы не подойти и, скажем, не поздороваться?

Я смотрю в глаза людям на улице, и мое восприятие меняется сильно и быстро.

Я вижу залежи прекрасного и печального, всего через край — и радостей, и надежд.

Мне лично это упражнение подарило прекрасные воспоминания.

Меня поражает, как быстро и сильно меняется восприятие мегаполиса, если я смотрю в глаза людям.

Будничная толпа, которая воспринималась исключительно как препятствие и источник неудобств, исчезла с тех самых пор, как я стал ежедневно заглядывать в глаза сотням людей и встречаться с их душами. Я обнаружил залежи прекрасного и печального.

Всего оказалось через край — радостей и надежд, еще живых и уже умирающих, и неподъемного горя, и желаний, — слишком много того, что составляет саму суть человека. Город стал симфонией чувств — и все это благодаря простейшему действию.

И да) Мне стали дарить любовь. Просто потому, что я научился ее просить — без слов, одними глазами.