Проблемы, связанные с услугами

Проблемы, связанные с услугами

Предоставление услуг не является панацеей для любой производственной компании. Ответственные провайдеры услуг должны обладать глубокими знаниями потребителей и индустрии, уникальными способностями, развитие которых требует многих лет, и возможностью обращения к специалистам, число которых всегда остается недостаточным. Введение услуг — это скорее марафон, чем спринт.

Обратитесь к любому администратору предоставляющей услуги компании, и он скажет вам, что в его отрасли также имеет место жесткая конкуренция. Глобализация и отмена государственного регулирования лишь усилили ее, создав на многие годы избыточность предложения и превратив услуги в предметы широкого потребления.

Управление бизнесом предоставления услуг — дело не простое; они должны быть более прибыльными, чем продукты, но если управление ими осуществляется не на должном уровне, это чревато убытками.

Бизнес, основанный на использовании рабочей силы, требует применения дополнительных финансовых и управленческих структур. Особо сложным оказывается сочетание бизнеса, основанного на предоставлении услуг, с бизнесом, основанным на использовании ресурсов.

Более подробный анализ соображений, связанных со схемами бизнеса, приводится в главе 15.