Помощь в осмыслении надежд

Помощь в осмыслении надежд

Личный совет весьма важен для руководителей, недавно назначенных на посты, в особенности, если их пригласили из-за пределов компании. Как правило, от новичков ожидают многого.

Для большинства сотрудников довольно типична склонность поспешно формировать мнение о новом начальнике, да и руководители ждут от новичков быстрых результатов.

Нередки ситуации, когда в наследство руководителю достаются информационные и административные системы, несоответствующие его стилю принятия решений.

Вкупе с психологической нагрузкой, связанной с необходимостью вхождения в коллектив, подобные ситуации приводят к возникновению весьма стрессовой обстановки.

Именно в такие периоды наличие надежного источника личных рекомендаций может стать решающим.

Но, к сожалению, как правило, корпоративные лидеры лишены такой роскоши, поскольку не озаботились этой проблемой заранее или упустили возможность опереться на чью-то добровольно предложенную помощь.

Важно ли существование личных отношений между лидером и его советником?

Сможет ли советник дать адекватные рекомендации, если он не любит или не уважает руководителя? Насколько важна дружба?

Ответы на все эти вопросы определяются типом необходимой помощи.

В случае стратегических или ситуационных консультаций вопросы, как правило, обозначают некие четкие альтернативные варианты («С учетом всех факторов нам лучше действовать так или вот так?» или «Чего еще мы не знаем о ситуации из того, что могло бы нам помочь снизить издержки?

»). Консультанты обычно привносят в ситуацию либо свои знания и опыт, либо обоснованные мнения. В таких случаях наличие личных отношений между руководителем и советником несущественно.

Однако оно приобретает исключительную важность в тех случаях, когда руководителю приходится принимать решения по политическим вопросам, особенно если они эмоционально значимы для него самого. Так, например, когда в фирме существует конкуренция между топ-менеджерами по вопросу служебного продвижения или же проводимая руководителем программа реформ вызвала формирование против него влиятельных коалиций, руководитель обязан максимально доверять своему личному советнику, чтобы исповедоваться ему в чувствах, которые публично скрывает.

Если руководителю приходится изменять свое поведение, чтобы справиться с соответствующими опасностями, ему может понадобиться помощь советника по политическим вопросам. Чем больше ему предстоит провести реформ или чем труднее ему изменить свое поведение, тем большее давление на него приходится оказывать советнику, что подвергает испытанию прочность их отношений.

И чем теснее их отношения, тем больше вероятность успешного разрешения ситуации. Консультирование поличным вопросам в еще большей степени требует близости между руководителем и советником.

Так, ситуация Уэйна, показывает, насколько эмоции лидера могут влиять на его способность осмысливать ситуацию.

Без «тихой гавани» у руководителя пропадает возможность взглянуть на ситуацию с иной точки зрения. Личный советник в сложных ситуациях может быть единственным человеком, способным сообщить непростую информацию руководителю или указать на то, что очевидно всем, кроме него.

В таких ситуациях советник, по сути, выполняет функцию мостика между руководителем и окружающим его миром. Для того чтобы он мог донести до руководителя некую информацию, которую тот не видит или не хочет замечать, между личным советником и получателем рекомендаций должна существовать некая глубокая связь, благодаря которой возможно открытое обсуждение и новый взгляд на вещи.

Хороший пример — ситуация, в которой оказался Курт.