Поиск фрагментов картинки

Поиск фрагментов картинки

Руководитель, сталкивающийся с ситуативными проблемами, как правило, должен самостоятельно формулировать вопросы, на которые он ищет ответ, и определять, насколько точно полученные рекомендации помогают в решении проблем в тех областях, по которым он не имеет специальной подготовки. Это требует правильного подбора внешних и внутренних советников, которые помогут ему ликвидировать пробелы в понимании ситуации и снять проблемные вопросы. В подобных ситуациях руководителю лучше сначала обратиться за помощью к сотрудникам компании и коллегам.

Таким образом, он сможет с самого начала выделить внутри организации людей, имеющих достаточную квалификацию для решения возникающих проблем, которые внешние консультанты, как правило, игнорируют. Кроме того, он сможет более точно сформулировать вопросы, которые следует поставить перед внешними консультантами.

Поскольку руководителю предстоит принять решения по вопросам, в которых он не обладает достаточным объемом знаний, ему придется доверять уровню подготовки экспертов, их видению проблем и лояльности, а также требовать от них прямых и честных ответов.

Этот тезис хорошо иллюстрируется примером из практики одного из руководителей, получившего новый пост сравнительно недавно.

До того, как занять должность руководителя отдела информационных систем, Диана была внешним консультантом этой же компании.

Практически сразу же после выхода на новое место работы она радикально перестроила работу отдела, продвинув вперед на несколько ключевых должностей молодых сотрудников.

Большинство в компании этому удивились, поскольку, будучи консультантом, она в глазах многих ассоциировалась со старой системой руководства. Однако Диана никогда не поддерживала старую систему и, более того, на собственном опыте испытала все ее недостатки.

Она воздерживалась от публичной критики методов прежнего руководства отделом информационных систем, но в приватных беседах позволяла себе весьма критические замечания, и это привлекло внимание руководителя компании, который, чуть позже, вместе с руководителем административного отдела, к чьем ведении и находился отдел информационных систем, встретились с Дианой, чтобы обсудить будущее информационных технологий и действия конкурентов по их совершенствованию. После ухода руководителя административного отдела на пенсию, президент компании предложил Диане занять должность руководителя отдела информационных систем.

Он отметил, что ему нужен человек, способный катализировать перемены и обладающий хорошим видением того, какие методы применяли лучшие компании Америки для управления информационными потоками и системами связи. Президент отметил также, что руководитель отдела ИС будет напрямую подчинен ему и войдет в группу высших управленцев компании именно для того, чтобы обеспечить решение проблем, связанных с реформированием этого аспекта работы компании на самом высоком уровне.

Однако Диане было очевидно, что после завершения работ по системному апгрейду, она более не будет напрямую подчинена президенту компании. В течение следующих двух лет она периодически обсуждала с президентом компании структуру всего административного отдела компании, включая отдел ИС. Ее собеседник никогда не высказывался открыто о своих предпочтениях в отношении тех или других моделей, но просил Диану снабжать его информацией и мнениями о том, как эта проблема решалась в других корпорациях.

В определенный момент он заявил, что, по его мнению, Диана выполнила все поставленные перед ней задачи, и нужды в прямом подчинении отдела ИС президенту компании более не было. По его мнению, поскольку основными внутренними клиентами отдела ИС были производственный отдел и отдел распространения, то все три подразделения должны были быть переподчинены исполнительному вице-президенту по вопросам текущего управления.

Это Диану не удивило.

Но вот последующее предложение было для нее сюрпризом. Президент компании предложил ей занять должность этого вице-президента, аргументировав это тем, что все три подразделения нуждались в серьезной перестройке, и способности Дианы в этом отношении будут здесь весьма ценны.

Он также добавил, что уходит в отставку руководитель производственной службы, и Диана вправе представить ему собственную кандидатуру на этот пост.

?