Перелом в сознании исследователей-политэкономов

Перелом в сознании исследователей-политэкономов

«В момент истины человек одинок»,- пронзительно точно заметил Габриэль Маркес. В казарменном деформированном обществе одинокими в процессе истины оказываются гуманитарные науки.

Только демократизация общества способна качественно изменить к лучшему положение этих наук. Но даже сама демократизация совершенно по-разному понимается последователями сталинизма и сторонниками марксизма-ленинизма.

По логике либеральных сталинистов демократизация в сфере общественных наук может простираться вплоть до признания за учеными права на ошибку.

Марксистско-ленинский подход совсем иной: ученый имеет право на истину и никто не должен узурпировать это право.

Если вникнуть в данные XXVII съездом оценки деятельности партийных и государственных органов, то станет ясно, сколь сильно были дезориентированы практика и общественность относительно правды. Стало массовым явлением, что научно обоснованные предложения и рекомендации не принимались из-за их якобы, оторванности от практики.

На самом деле имело место бюрократическое отторжение истинного знания от практики, разрыв их связи не по вине науки, а на ее беду.

Перелом в сознании исследователей-политэкономов должен выразиться в обретении должной внутренней независимости от мнения вышестоящего начальства, в понимании того, что наука обслуживает общественную практику, а не тот или иной руководящий хозяйством орган. Следует понять также и то,, что несоответствие научного вывода или предложения застойной, неудовлетворительной хозяйственной практике говорит » скорее за научный результат, нежели против пего.

Ученым нужно стать смелее в отстаивании правоты, ценности научных результатов, стремиться не поддакивать практическим руководителям, а вскрывать проблемы в их реальной полноте, не пасовать перед бюрократическими оценками научных результатов, а по-партийному бескомпромиссно требовать их внедрения.

Требуется преодолеть метафизические представления о причинно-следственных связях в общественном воспроизводстве.