Общение взглядами как мистический союз

Общение взглядами как мистический союз

Я встретился с Майклом Мерфи, основателем знаменитого Эсаленского института, который в 60 — 70-х годах был центром развития трансперсональной и гуманистической психологии. Мерфи можно смело назвать отцом этих направлений. Вернее — дедушкой, поскольку ему впечатляющие 78. Мы беседовали за ланчем в ресторане в Sausalito с видом на залив Сан-Франциско.

МЕРФИ: В книге «Будущее тела» я писал о различных, снова и снова повторяющихся практиках в различных духовных традициях, которые либо сознательно насаждаются (культивируются), либо вызываются к жизни возродившимся интересом.

Это касается практик, позволяющих испытать чувство, подобное откровению.

К ним можно причислить и общение взглядами, берущее свое начало в тибетских тантрических практиках. Тантра — это метатеория, распространенная в Азии: от Индии до Тибета, в Китае и Японии, и ее, разумеется, следует трактовать гораздо шире, чем сублимированный половой акт. Это мировоззрение, в основе которого лежит понимание того, что божественное и имманентно (существует здесь и сейчас), и трансцендентно.

В тантре пристальный взгляд в глаза друг другу — распространенная практика, потому что созерцание — процесс, поглощающий всего человека, его тело, ум и душу.

Чем весомее роль инкарнации в религиозной традиции, тем большее значение в ней придается взгляду. Взгляд означает признание, а отказ смотреть — изгнание из рая любви.

Чем весомее роль инкарнации в религиозной традиции, тем большее значение в ней придается взгляду, пристальному взгляду, общению взглядами.

Почему? Великий психолог Эрик Эриксон2 объясняет это, в частности, нашим генетическим знанием о том, что, если тебя любят, на тебя часто смотрят.

Именно поэтому общение взглядами между матерью и ребенком столь важно для полноценного развития последнего.

Для ребенка взгляд очень важен. Потому остановленный на тебе взгляд означает признание, а отказ смотреть воспринимается как разновидность остракизма, изгнание из рая любви и приязни, сигнал враждебности или демонстрация отвращения.

Потому взглядом можно лечиться от отравляющего жизнь ощущения, что ты недостаточно хорош для того, чтобы тебя полюбили.

Многие мои пациенты, страдающие от неуверенности в себе и от непризнания, говорили, что их родители практически избегали смотреть им в глаза, когда они были детьми. Но если ребенком ты чувствовал себя нелюбимым, то ты несешь этот груз нелюбви всю свою жизнь.

Практика прямого взгляда, то есть контакт «глаза в глаза», может сыграть роль успешной терапии и снять это заклятие нелюбви.

Если ребенком ты чувствовал себя нелюбимым, ты несешь груз нелюбви через всю свою жизнь. Практика прямого взгляда, контакт «глаза в глаза», может снять это заклятие нелюбви.

?