Интеграция «Дружба-Нова» в структуру «Кернела»

Интеграция «Дружба-Нова» в структуру «Кернела»

Интеграция «Дружба-Нова» в структуру «Кернела» пошла не так, как рассчитывал Гайдай. «Основные функции обеспечения жизнедеятельности компании начали перетягивать в центральный офис. Блокировались платежи, не было закупок», — рассказывает он. Между менеджерами из главного офиса «Кернела» и менеджерами «Дружба-Нова» начались разногласия.

«Кернел» — одна из самых закрытых организаций. Новички в таких компаниях практически не приживаются», — отмечает глава украинского офиса хедхантинговой компании Pedersen & Partners Executive Search Алексей Долгих.

Чтобы уладить конфликт, Гайдай поехал к Веревскому.

Однако встреча результатов не принесла.

«Он мне сказал, что рынок изменился и изначально я его неправильно понял, — делится миноритарий.

— И управление компанией теперь будет осуществляться в подобном формате».

После этого разговора Гайдай уволился.

По информации партнера хедхантинговой компании Talent Advisors Романа Бондаря, менять топ-менеджмент после покупки компании — традиционная практика «Кернела». На сей раз традиция привела к уходу 90% команды.

Часть сотрудников уволил «Кернел» как выполняющих дублирующие функции.

«Были предложения остаться и продолжить развивать направление точного земледелия. Но команда «Кернела», подход к управлению, а также изначально скептическое отношение к технологиям меня не удовлетворили.

Я не увидел смысла продолжать просто работать, а не развиваться», — комментирует бывший заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию «Дружба-Нова» Ярослав Бойко, который теперь вместе с Гайдаем работает в консалтинговой компании 1ST Agro Service. Судя по всему, «Кернелу» не удается в полной мере использовать технологии, внедренные в «Дружба-Нова».

«Лаборатория действует, есть попытки дифференцированного внесения минудобрений, но на незначительных площадях. Многие элементы точного земледелия не работают», — утверждает Бойко.

В связи с тем что «Дружба-Нова» теперь часть «Кернела», проанализировать показатели ее деятельности практически невозможно.

Но уже по итогам 2013-го «Дружба-Нова» работала в убыток, a EBITDA была, скорее всего, нулевой или даже отрицательной. То есть мультипликатор, по которому ее купил Веревский, становится космически высоким.

Стоило ли спешить?

Директор консалтингового агентства AAA и владелец фермерского хозяйства «Світанок» Сергей Наливка полагает, что «Кернелу» лучше было бы навести порядок в том, что он купил до этого, а не расширяться дальше.