Деформирование общественных отношений

Деформирование общественных отношений

Централизм есть система управления, в которой единый руководящий центр выполняет функции, обеспечивающие на основе субординации единство действия всех звеньев. Хотя социалистическое хозяйство — нейтралистское, централизм не является чем-то специфически социалистическим, более того, он порожден не социалистической формой хозяйствования.

Потребность в централизме хозяйственного руководства развитие производительных сил, особенно его машинная стадия, тем более современная, связанная с научно-технической революцией. «Ни железные дороги, ни транспорт, ни крупные машины и предприятия вообще не могут функционировать правильно, если нет единства воли, связывающего всю наличность трудящихся в один хозяйственный орган, работающий с правильностью часового механизма.

Социализм порожден крупной машинной индустрией. И если трудящиеся массы, вводящие социализм, не сумеют приспособить своих так, как должна работать крупная машинная индустрия, тогда о введении социализма не может быть и речи» Ленинская постановка вопроса предельно ясна.

Централизм в управлении — объективная необходимость, потребность современного производства. Эту потребность лучше всего может удовлетворить социализм, так как он ликвидирует частную и устанавливает общественную собственность.

Если централизм в управлении не обеспечивается, то социализм невозможен. Уместно подчеркнуть, что В. И. Ленин ведет речь о социализме, который «порожден крупной машинной индустрией».

Эта индустрия порождает класс рабочих, идеологией которого становится научный социализм. Рабочий класс борется не с машинной индустрией, а с ее капиталистическим использованием, с эксплуатацией.

Попятно отсюда, что рабочий класс борется и не с централизмом, который есть непременное условие эффективного функционирования машинной индустрии. Вот почему идеи анархизма не могут иметь объективной основы в рабочем движении, внутренне не согласуются с социально-экономическим статусом рабочего ни при капитализме, ни при социализме.

Анархизм как альтернатива централизму не может корениться ни в современном производстве, ни в рабочем классе.

Анархизм может быть свойствен тем социальным группам и слоям, которые не включены в полной мере в систему крупной машинной индустрии.