Атомная станция

Атомная станция

И да, и нет. Да, потому что естественная логика процесса создания электростанции на практике все время искажается. Нет, так как разработанного и нормативно закрепленного технологического процесса сооружения станций у нас не существует. Могут возразить: поезжайте на любой крупный объект, и вы увидите сетевой график строительства — документ, отражающий технологический процесс его сооружения.

Не касаясь вопроса о том, как пользуются этим графиком на стройке, отметим главное: в нем отражена лишь вторая половина технологического процесса — строительство, монтаж, наладка.

Первая же половина — этап проектирования, который включает научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, этап, который начинается задолго до выемки первого ковша грунта, в графике отсутствует, т. е. нынешний сетевой график — это конец без начала, хвост без головы.

Технологический процесс — это последовательность операций. Качество и стоимость изделия или постройки в значительной степени зависят от соблюдения логической цепи производства.

Конечно, различные нарушения технологического процесса можно в конце концов устранить.

Но вот деньги, затраченные впустую, время уже не вернешь.

По своему удельному весу в цене объекта проектирование играет весьма скромную роль: стоимость документации составляет всего 1,5-2,5 процента стоимости электростанции.

Но роль его в формировании общего технологического процесса решающая. Отсутствие этого этапа означает отсутствие логической последовательности в работе сотен организаций и предприятий, участвующих в создании станции.

Из-за не разработанности общего процесса график выдачи документации подчас составляется чисто умозрительно, нередко по указаниям сверху, которые, в свою очередь, зачастую определяются весьма далекими от деловых, конъюнктурными соображениями: возможностью отрапортовать, отвести удар от своего ведомства и т. п.