Как правильно прикурить машину от другого автомобиля или аккумулятора

Как правильно прикурить машину от другого автомобиля или аккумулятора

Севший аккумулятор во время поездки — неприятная ситуация для каждого водителя. Тем более, если под рукой нет зарядного устройства. Один из способов решить проблему — правильно прикурить авто от другой машины. Чаще всего такие ситуации возникают зимой и важно делать это правильно.

АКБ может разрядиться по разным причинам, чаще всего это происходит в таких случаях:

— забыли выключить свет;

— оставили включенной автомагнитолу;

— сильный мороз и уже старый аккумулятор;

— некорректная работа электропроводки.

Самый простой способ — попросить кого-то прикурить ваше авто от какой-то другой. Чтобы сделать это правильно, вам нужна лишь другая машина и хорошие провода.

Процесс работы простой: ваш аккумулятор подключается к другому с помощью проводов и зажимов «крокодил».

Как прикурить автомобиль

Провода для прикуривания автомобиля
Вам нужно использовать провода, которые могут выдержать большую нагрузку. Такие механизмы должны отвечать следующим критериям:

— Длина в диапазоне 1,5-2,5 метра. Учитывайте, что чем длиннее, тем выше сопротивление. Но работать с очень короткими неудобно.

— Сечение в пределах 10 мм² — 16 мм² Сила тока от 200 А: тут чем выше параметр, тем лучше.

Визуально все провода должны быть припаяны именно к зажимам. Такой тип конструкции обеспечивает наилучшие условия для хорошей проводимости тока. Лучше выбирать провода с резиновой оплеткой, поскольку пластик при сильном морозе может треснуть. Сами же зажимы должны широко открываться.

Провода прикуривания

Как правильно прикуривать машину от другого авто
Итак, важно правильно подобрать «донора»: авто должно быть исправным, с полной зарядкой и не иметь проблем с электроникой. Иначе вам придется потом спасать обе машины. И обратите внимание, чтоб напряжение бортовой сети было одинаковым.

Припаркуйтесь так, чтоб вам было комфортно устанавливать зажимы на клеммы АКБ. Тут последовательность не важна, нужно лишь учитывать полярность проводов. В среднем, красный — плюс, черный — минус.

Схема прикуривания автомобиля

Обратите внимание, что иногда при подключении может быть искра. Не пугайтесь. Это нормально.

В некоторых авто доступ к аккумулятору ограничен, но есть специальные контакты. Для этого, после подключения всех проводов, авто-донор заводим и ждем 5 минут. Затем заводим авто-реципиента и тоже ждем 5 минут. Не заглушая мотора, отсоединяем провода.

После этого, не глушите мотор 30 минут, сведите к минимуму использование фар, исключите работу акустики.

Джамп-стартеры — современный способ завести авто
Джамп-стартеры — компактные пуско-зарядные устройства. Их главное отличие — рекордная компактность при высокой емкости. Они предназначены для того, чтобы заводить авто, если сел АКБ. Их также можно использовать и для электроники: устройства оснащаются специальными переходниками для этого.