Как выбрать колесные диски для автомобиля?

Как выбрать колесные диски для автомобиля?

Колесные диски приобретаются в таких случаях: для того чтобы не производить монтаж и вулканизацию при смене шин которые можно приобрести на сайте https://aikos.kz/catalog/tyres/vsesezonnyie/ с зимних на летние, для уникального вида в дорожном потоке, если старые выйдут из строя. Рассмотрим каких видов бывают диски.

Штампованные. Они самые распространенные и самые доступные диски для автолюбителей. Такое оригинальное наименование они получили из-за того, что изготавливаются из нескольких деталей. Продаются они сразу «обутые» вместе с бюджетным транспортом.

Плюсы: цена и несложный ремонт. Диски часто теряют свою форму от ям на дорогах. Такие деформации можно исправить практически в каждом шиномонтаже. При неосторожной езде и попадания в острую яму, шина не деформируется-кромка дисков начинает терять форму, принимая на себя все удары.

К жирным минусам надо отнести достаточно не приглядный внешний вид. В качестве решения этой проблемы, можно на авто установить колпаки.

Штамповки также довольно тяжелые. Это слегка дает разницу как в управлении, так и в расходе топлива, но разница настолько минимальна, что можно сказать не ощутима.

Литые. Сейчас на рынке для выбора литых дисков имеется достаточное количество поставщиков. Литые диски не относятся к дорогому сегменту, и для того чтобы немного сэкономить, проще купить стильного ноунейма, чем переплачивать за бренд и этикетку. Почти всегда диски делаются из алюминия. Достаточно редко попадаются титановые или магниевые диски. Но их цена значительно дороже чем их алюминиевые собратья.

К плюсам можно отнести более легкий вес в сравнении со штампованными, большой выбор стильных вариантов оформления, а также точность при изготовлении упрощает работу при балансировке.

Но вот, реставрация диска обойдется довольно дорого. Если повреждения будут довольно серьезные, то возможно этот диск придется отправить на покой.

Кованые диски встречаются редко, по причине того, что они ставятся в основном только на спортивные авто, или профессиональные тюнеры—стремящиеся сделать автомобиль уникальным. Данные диски высокопрочные—выдерживают ямы и колдобины на дорогах, прыжки и большие камни под колесами.

Что нужно знать выбирая колесные диски?

Одним из ключевых параметров является посадочный диаметр диска, или его диаметр обода. Диски измеряются в дюймах. От диаметра дисков зависит и максимальная ширина самих покрышек.

Аббревиатура ЕТ обозначает расстояние от поверхности дисков, которая прилегает к ступице, до вертикальной плоскости середины ширины ободов диска. Максимальная отметка отклонения 5 мм.

PCD — указывает на количество отверстий под болты и крепления и расстояние между ними. Эти данные должны полностью соответствовать вашим заявленным параметрам автомобиля.

DIA. Эти символики означают диаметр центрального отверстия дисков. Он тоже не может отличаться от стандартно заявленных диаметров. Если он будет больше, то диск, не получится прижать болтами к автомобилю.