Скандинавский или европейский тип – какая резина лучше?

Скандинавский или европейский тип – какая резина лучше?

Выбор зимней резины зависит от множества важных критериев. Соблюдение каждого из них в комплексе позволит выбрать вариант, который идеально подойдет для эксплуатации в тех, или иных условиях.

В чем отличия шин скандинавского и европейского типов?

В зависимости от рисунка протектора, зимняя резина делится между собой на шины европейского и скандинавского типа. В чем разница между ними? В первую очередь, она заключается в составе резиновой смеси. Например, зимние шины R19 европейского типа отличаются от скандинавского таких же размеров большей жесткостью и предназначены для мягких зим. Им свойственно меньшее число ламелей, из-за чего они не столь уверенно «чувствуют» себя на заснеженной дороге и на льду. Кроме того, шины европейского типа не шипуются.

Рисунок протектора таких покрышек предназначен для езды по расчищенным городским улицам. Главное преимущество – уверенное поведение при движении по слякоти и мокром снегу. Шина выделяется более выраженным спортивным дизайном и повышенным индексом скорости. В большинстве случаев зимние покрышки европейского типа обладают симметричным или ассиметричным рисунком протектора. Плюсы – ускоренный отвод воды и максимальная управляемость машины.

С покрышками скандинавского типа все совсем иначе. Они отличаются:

  • более мягкой резиной, которая не дубеет даже при сильных морозах;

  • довольно острыми ламелями;

  • возможность ошиповки;

  • способностью адаптироваться к гололеду и заснеженным дорогам.

D:\25.jpg

Различить резину европейского от скандинавского типа можно визуально. При осмотре будет хорошо заметно, что второй тип обладает более агрессивным рисунком протектора, в котором ламелей гораздо больше, чем у европейского типа.

На какие авто можно устанавливать шины R19?

Маркировка R19 указывает на конструкцию и диаметр шины. То есть, в этом случае покрышки обладают радиальной конструкцией и диаметром 19 дюймов. Причем, таким способом производители авторезины обозначают не всю высоту покрышек, а диаметр внутреннего пространства покрышки. Следовательно, шины R19 можно устанавливать на все авто, диаметр дисков которых составляет 19 дюймов.

D:\27.jpg

Тратить время на изучение характеристик и подбор покрышек могут не все водители. В таком случае, лучше всего зайти в интернет-магазин MARKET.RIA и подобрать резину, указав ее типоразмер. Если самому справиться не получится, заказывайте обратный звонок эксперта.