Сколько заряжать автомобильный аккумулятор?

Сколько заряжать автомобильный аккумулятор?

Сколько нужно заряжать автомобильный аккумулятор? Этот вопрос можно слышать бесконечно много раз. Какого времени зарядки требует аккумулятор — вопрос, по которому идут постоянные споры между приверженцами разных точек зрения. Сам спор, в принципе, порождён информацией о том, что на самом деле и постоянный недозаряд, и перезарядка аккумулятора приводит к тому, что его жизнь сокращается, и подчас очень заметно.

Аккумулятор, предоставленный самому себе, неизбежно постепенно разряжается, но в полностью заряженном состоянии он может находиться до 10 месяцев, и даже после такого долгого срока должен иметь возможность полноценно запустить автомобильный мотор. А если батарея и двух суток такого случайного простоя не способна выдержать, то это означает, что ей явственно пора на покой, ресурс заканчивается. Токи разрядки становятся заметно большими во время зимних холодов – даже во время заряжания лучше сначала нагреть батарею до комнатной температуры, и только после этого начинать зарядку.

Зарядные устройства представляют собой источники с постоянным током и с напряжением примерно 14,4 вольта. Более высокий уровень напряжения необходим для создания условий протекания тока в сторону батареи. Например, устройством, которое отдаёт 12 вольт, которые нужны батарее номинально, зарядить её просто невозможно – заряд не будет двигаться в её сторону. Но всё время завышать это напряжение на входе нельзя, потому что при такой жёсткой зарядке аккумулятор больше одного года протянуть не сможет. Важно понимать, какое время необходимо заряжать аккумулятор, и как это делать правильно.

Процесс передачи аккумулятору заряда протекает так, что к заполнению его ёмкости растёт напряжение в аккумуляторной среде, растёт плотность электролита и повышается газовыделение, которое становится пиковым при достижении предела зарядки. При этом заряжающий ток падает.

Окончание зарядки совпадает с достижением напряжения в 12 вольт на батарее и с падением зарядного тока до нуля. Как правило, зарядка должна проводиться силой тока, которая составляет не более десятой части объёма аккумулятора, который заряжается. Если батарея рассчитана на 60 А*ч, она, соответственно, зарядится токами в 6 ампер. Соответственно, «идеальное» время зарядки будет составлять около 10 часов. Однако, точно таким оно не бывает – может быть несколько меньше или чуть больше. Чтобы провести зарядку правильно, желательно аккуратно изучить инструкцию к устройству заряжания, потому что их параметры и способы работы могут сильно отличаться.

Еще один простой, но очень ценный совет — если вы будуте регулярно ездить на своём автомобиле, а не ставить его на зиму в гараж, то аккумулятор прослужит очень долго, приведу пример, я на одном аккумуляторе езжу уже 4 года и ни разу не подзаряжал его. Езжу хоть и не по долгу, но каждый день.