Как купить автомобиль в лизинг — разбираемся в тонкостях лизинга легковых автомобилей

Как купить автомобиль в лизинг — разбираемся в тонкостях лизинга легковых автомобилей

Вы собираетесь приобрести автомобиль, но полной суммы, необходимой для покупки, у вас нет? Одним из вариантов в этом случае выступает лизинг автомобилей — очень популярная процедура, имеющая много общего с кредитованием.

Суть лизинга состоит в том, что вы ежемесячно вносите платежи, оговоренные с кредитором, плюс процентную ставку, а автомобиль является собственностью владельца и переходит к вам в собственность лишь после того, как вся сумма будет выплачена. Фактически, лизинг можно сравнить с длительной арендой, имеющей возможность последующего выкупа, а выкуп вы сможете оформить на сайте http://avtocare.com.ua

Чем лизинг лучше кредитования? Во-первых, он более надежен. Сделка оформляется сразу тремя сторонами: собственником, предоставляющим автомобиль в лизинг, будущим владельцем машины и лизинговой фирмой. Получается, что сделка фиксируется не менее, чем парой договоров: непосредственно лизинговым и подтверждающим факт купли-продажи документом.

Во-вторых, приобретая автомобиль в лизинг, вы избежите некоторых банковских наценок, например, за эксплуатацию кредитного счета – а это сумма до двух процентов от общей, за регистрацию процедуры, а также за страховку. И в-третьих, авто в лизинг можно взять на более длительный срок, нежели в кредит – обычно, это около пяти лет.

Четвертая причина остановиться именно на лизинге – это возможность для компании-заемщика не платить налог на прибыль, как это было бы в случае выбора кредита, списать ежемесячные взносы по лизингу на валовые затраты компании, а также в будущем возместить НДС.

Существует и ряд условий, которые позволяют осуществить сделку. Например, оформить лизинг может только частный предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированные не ранее шести месяцев назад. Дополнительно лизинговой фирмой осуществляется проверка благонадежности заемщика.

Проверяются документы, список которых гораздо скромнее запрашиваемого банками при выдаче кредита, что также можно отнести к плюсам, которые предоставляет лизинг автомобилей.

Существует два вида лизинга:

— Финансовый лизинг можно сравнить с кредитованием – в основе лежат ежемесячная выплата плюс процент, зависящий от срока лизинга и некоторых других факторов. После последней выплаты автомобиль переходит к заемщику.

— Оперативный лизинг представляет собой только ежемесячную выплату процентов, а общая сумма автомобиля выплачивается по истечении договора. В случае, если заемщик не имеет возможности оплатить покупку, предмет лизинга снова становится собственностью кредитора.

Раздумывая, стоит ли воспользоваться услугами лизинговой фирмы, учитывайте также и тот момент, что фактически во время выплаты ежемесячных взносов автомобиль является собственностью лизинговой компании.

Это дает ей право на протяжении всего срока лизинга удостоверяться в том, что машина находится в надлежащем состоянии, а в случае не выполнения условий эксплуатации авто изъять. Поэтому регулярные технические осмотры и мероприятия по ремонту поломок машины лучше не пропускать.

Лизинг является оптимальным выходом для предприятий, которые пока не имеют финансовой возможности для покупки автомобиля – легкового или грузового – но при этом нуждаются в нем.