Советы по выбору автомобильного радиатора

Советы по выбору автомобильного радиатора

Часто система охлаждения перестает нормально функционировать из-за проблем, связанных с засорением или поломкой радиатора. Чтобы эффективно устранить проблему, желательно полностью заменить вышедшую из строя запасную часть. Но как выбрать подходящий по конструкции и характеристикам агрегат, если оригинальный элемент не по карману водителю или снят с поточного производства. В такой ситуации подойдет качественный заменитель, полностью отвечающий параметрам автомобиля.

Выбираем подходящую по конструкции деталь

Перед началом активных поисков, важно разобраться с конструктивными особенностями детали установленной на автомобиле производителем. Если транспортное средство оборудовано механически собранным радиатором из круглых трубок, то ремонт не потребует существенных расходов. Однако не стоит руководствоваться сугубо стоимостью изделия при выборе. Важно чтобы радиатор отвечал следующим требованиям:

  • сердечник по толщине должен соответствовать оригинальной детали;
  • размер и количество используемых трубок идентичны заводскому радиатору;
  • количество ламелей больше или равно плотности образца.

Только выполнение всех требований позволяет безопасно использовать новый радиатор на конкретно взятом транспортном средстве.

Последствия от неправильно выбранного радиатора

Если автомобиль оборудован радиатором с трубками овальной формы, в процессе сборки которого использовался механический способ или метод спекания важно понимать, что это не прихоть производителя. Для этого существуют объективные причины, из-за которых инженеры не стали использовать круглые трубки. Если данной особенностью пренебречь и установить дешёвую деталь нужно понимать, что в процессе интенсивной работы системы охлаждения она не справится с возложенными на нее задачами. В результате могут быть самые непредсказуемые последствия. При этом их серьезность зависит от степени отличий установленной запчасти от оригинала. В зависимости от этого водителя могут ожидать:

  • поломка двигателя вентилятора, вынужденного работать беспрерывно и на максимальных оборотах;
  • перегрев силовой установки автомобиля, о чем свидетельствует соответствующий индикатор на приборной панели;
  • критический перегрев, обычно заканчивающийся серьезным капитальным ремонтом, способным нанести ощутимый финансовый ущерб водителю.

Поэтому, обнаружив любые проблемы с системой охлаждения нужно правильно выбрать и купить новый радиатор. Для удобства все можно сделать дистанционно на специализированных сайтах, в каталогах которых собрана всевозможная автомобильная продукция по максимально доступной цене.

Полезные рекомендации опытных автомобилистов

Выбирая заменитель вышедшему из строя радиатору, важно отдавать предпочтение варианту по конструкции и характеристикам максимально приближенному к оригиналу. То есть он должен без проблем встать на посадочное место в автомобиле и обеспечить качественное охлаждение его важных узлов, а в первую очередь двигателя. Только так можно рассчитывать, что отремонтированное транспортное средство проработает достаточно долго без перебоев и повторных ремонтов.

Сегодня наблюдается наполнение украинского рынка автозапчастей, радиаторами, производимыми разными никому не известными компаниями из Китая. Они отличаются доступной стоимостью, но изготавливаются с нарушением технологического процесса и с использованием низкокачественных материалов. Впоследствии водителя, решившегося использовать в ремонте такие запчасти, ждут серьезные неприятности, в том числе и поломка двигателя.