Особенности конструкции аккумуляторов Mutlu AGM

Особенности конструкции аккумуляторов Mutlu AGM

Многие водители ищут информацию, которая ответит на вопрос: — Что прячется под корпусом дорогого аккумулятора сделанного по технологии AGM? Ведь если точно знать эту информацию, можно будет понять, почему производители некоторых легковых автомобилей класса люкс не рекомендуют использовать какой-либо другой АКБ. Иначе машина уже не будет такой надёжной в повседневной эксплуатации.

Особенности современной технологии AGM

Absorbent Glass Mat – можно расшифровать как абсорбирующий мат из стекловолокна. Но, согласитесь, что сама по себе расшифровка аббревиатуры не даёт никаких знаний. Необходимо немного больше пояснений, чтобы разобраться в этом вопросе. И начнём по порядку. В корпусе батареи нет классического и понятного для всех жидкого электролита. Его успешно заменяет специальная активная масса, которая по своим свойствам даже лучше, чем жидкий аналог. Плотно заполняя все пустоты, она создаёт полностью замкнутый цикл хранения и отдачи электричества. Более того, отсутствие воды, гарантирует, что эксплуатация такого источника питания будет намного дольше, чем самой лучшей кислотной батареи. В некоторых случаях до 10 лет подряд.

Гель в специальных гранулах расположен в тонких матах из стекловолокна. Они в свою очередь расположены между положительными и отрицательными пластинами с активной массой. Пакеты достаточно плотные, и по своим естественным функциям совершенно не боятся вибрации и тряски. После того как изделие полностью собрано, в него заливают классический жидкий электролит. Попадая на гранулы, он абсорбируется ими, и надёжно удерживается в месте контакта в течение всего срока эксплуатации.

Были случаи, когда после ДТП или неаккуратного обращения с корпусом он давал трещину. А изделие продолжало нормально функционировать ещё несколько дней. Конечно, в целях безопасности не стоит пользоваться повреждённым АКБ AGM, но доехать до ближайшей станции СТО или магазина вполне можно. В нормальном состоянии, замкнутый цикл самостоятельно справляется с выделениями газов, и практически мгновенно поглощает их при помощи геля.

Рекомендации по применению

В первую очередь батареи были разработаны для автомобилей с системой Start&Stop, на борту которых дополнительно установлены и другие потребители электричества: кондиционер, электрические подъёмники стёкол, сигнализация, дополнительные фары и другие полезные приспособления. Аккумулятор прекрасно справляется с одновременным питанием большинства приборов, пока двигатель находится в спокойном состоянии.

Также, производитель рекомендует в качестве самого надёжного источника питания использовать Mutlu AGM под капотом автомобилей премиум класса. Так как корпус совершенно не выделяет в атмосферу опасных для жизни человека газов, батарею вполне можно устанавливать в салоне авто, если это предусмотрено производителем машины.

Выбрать и купить автомобильные аккумуляторы Mutlu AGM можно на сайте компании АвтоЕвроТрейд https://aet.ua/car-batteries/akb-mutlu/.